Ротавирус у ребенка 4 года

Добрый день! С семьёй на море во время отдыха подхватили ротавирус, на второй день заболела младшая дочь 4 года 11 мес. Началось все как ОРВИ, а потом открылся понос и рвота. На следующий день был жидкий стул 6 раз, 4 раза рвота, два первых раза судно с небольшим количеством как будто крови, в след раз обильно, буоым цветом, а последний раз как будто коричневым с кровью. Ездили в больницу, врач- хирург взял анализ крови и сделал промывание желудка. Сказал, что внутреннего кровотечения нет. Педиатр назначил смекту 3 р в день, энтерофурил и обильное питье. Сегодня утром дочь ещё два раза с разницей в 4 часа сходила в туалет жидким стулом, и вырвало один раз светло-жёлтым с коричневым прожилками. Дочь вялая, даю лекарства и отпаиваю. Сейчас начала опять жаловаться на боль в животе. Скажите, пожалуйста, как я могу облегчить состояние ребёнка. Когда ей можно будет что то поесть? Сейчас температура 36,8

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день. Какой день болезни сегодня у дочери? Сколько раз давали смекту за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, второй день, до этого два дня было как ОРВИ с температурой 38,6, насморком и кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, смекту сегодня один раз и вчера два раза

Ольга, если ребенок вялый и не может выпивать нужное количество жидкости, необходимо стационарное лечение, чтобы не допустить обезвоживания на фоне интоксикации.

Принятый ответ

Здравствуйте, езжайте в больницу, нужно сдать анализ кала на флору. Скорее всего энтерофурил здесь бесполезен! Поесть можно сушки, крекеры, рис, гречка, чай чёрный несладкий. Отпаивайте регидроном! И к врачу в инфекционное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть аппетит то можно супчик.
А так старайтесь отпаивать адиарином регидро. Главное предотвратить обезвоживание.
По 15 мл каждые 10-15 минут.
Из расчёта 50 мл/ кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, аппетита нет, жалуется на боль в животе, вероятно, так как голодная. Вялая, пить даю 5 мл каждые пять минут из шприца, она даже это пить не может, но запихиваю.

Лучше конечно педиатру очно показать, чтобы оценить состояние и нет ли обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, приехали в нфекционное отделе н, дочь вялая, и её прямо в коридоре вырвало темно красным. Нас на скорой в детскую хирургию, лежим под капельницей, врачи ждут, только непонятно чего. Сказали, что гастроскопию сейчас сделать не могут, так как три часа назад дочь съела хлебные палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, врач перекисью капал на платье, на котором осталось содержимое, сказал, что не кровь, и в горшке мы тоже содержимое показали. Но предварительно ставят желудочно-кишечное кровотечение. Скажите, пожалуйста, какой прогноз по этому диагнозу?

В 80 % происходит самопроизвольно прекращение кровотечения.
Ребёнок под наблюдением, это улучшает прогноз.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, то есть аминопроновая кислота, натрий хлорид могут помочь остановить кровотечение? Не обязательна операция? Я просто уже боюсь от больницы отходить, а нам до дома 1500 км добираться на машине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, и ещё через задний проход врач пальпвцтю сделал, сказал, что там кал и нет никаких узлов

Да, чаще всё этого достаточно.
Врачи отпустят домой полностью убедившись в остановке кровотечения.

Скорее всего смотрел на наличие геморроидальных узлов как источник кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, врач разрешил попить глоток воды, через полчаса дочь снова вырвало, желчью, а в ней тёмные сгучтки и под конец как будто кровью. Как быстро могут помочь капельницы? Насколько опасно это для ребёнка?

Через 2 часа после применения.
При правильной дозировке это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, я имею ввиду такое состояние насколько опасно. Я просто переживаю, что врачи затянут с лечением и время упустят. Почему сразу нельзя сделать гастроскопию?

Врачи же контролируют состояние ребёнка.
Я не могу что то говорить насчёт опасности состояния не видя ребёнка.
Гастроскопии делают натощак и необходимо сдать анализы.
Так же сначала необходимо применять консервативные методы лечения, то есть аминокапроновую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, большое спасибо, за ответ и за моральную поддержку! Надеюсь, лечение поможет

Главное, выздоравливайте! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, после нескольких дней мучений, врачи не могут точно сказать, что с дочерью. Предварительный диагноз желудочно- кишечное кровотечение на фоне ротавирусной инфекции. Гемоглобин 121, в лечение добавили энтерофурил и ацесоль. Сегодня рвоты не было, дочь съела несколько ложек манной каши и мл 50 компота из сухофруктов. Два раза ходила в туалет, как водой, испражнения уже изменили свой цвет на более коричневый, со слизью. Меня волнует её слабость и то, что она плохо пьёт. Я тоже боюсь на питье настаивать, так как после этого рвота. Скажите, пожалуйста, ч о можно добавить в рацион, куриный бульон сегодня попробуем, а банан можно? Или ещё рано

Всё таки овощи и фрукты пока оставьте.
Энтерофурил не известно зачем конечно добавили.....
Ацесоль как раз восполнит жидкость.
Выпаивайте также специальным раствором по 10 мл но часто предлагайте.
Также и насчёт еды , пусть это будет каша, куринный бульон и компот, но маленькими порциями и чаще раз 7-8 в день.
Слабость может быть после желудочно-кишечного кровотечения, теперь необходимо организму востановиться. Также ребёнок начал только более менее кушать.
Вам лучше бы пропить энтерол пло одной капсуле 2 раза в день,чтоб немного хотя бы востановить микрофлору. Можно содержимое капсулы растворять в воде комнатной температуры, чтоб легче выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, да вот с едой так и не получается, попила компот чуть, сьла пару ложек каши, чнрз пару часов пять ложек бульона и опять вырвало, получается замкнутый круг какой то. Врачи разводят руками, теперь уже задумываются о гастроскопию, а я теперь и боюсь, ребёнок слабый будут делать наркоз. А вырвало опять какой то мутьб непонятной. И такое чувство, что её вырвет и полегче. Может, какие то анализы кала сдать?

Значит ещё меньшим объёмом кормить. Главное, чтобы воду пила.
Наверное уже и желчью и не переваренной пищей, так как идёт воспаление.
Можно сдать копрограмму. А у вас нет ОАК, по которому гемоглобин 121? Вы его недавно сдавали?
Температуры уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, попробую достать. Сдавали сегодня утром. Температура 36,8, сейчас к вечеру опять 37,2

В принципе можно быть температура вариантом нормы.
Посмотрим по ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. При невозможности отпаивать ребёнка и сохраняющейся слабости лучше обратиться в стационар.