Кишечная инфекция у ребенка

Ребенку 1,3 поднялась температура 39, понос, рвоты не было. Вызвали врача, врач пришел и сказал что у нас ротавирус, назначил адиарин, питье, смекту ну и от температуры нурафен. Вечером ребенку стало по хуже, вызвали скорую, нас отвезли в инфекционное отделение. Взяли анализы, показала бактериальную инфекцию, много слизи в Кале, эритроциты 20-25, лейкоциты сплошь. Назначили антибиотик цефтриаксон 5 дней. Пока там лежали, зацепили еще и ротовирус. Выписали домой с хорошими анализами, без признаков воспаления. Назначили креон 10000 1/3 капсулы перед едой, аципол малыш и смекту до восстановления кала( был еще понос) . Прошло 3 дня, и у нас опять поднялась температура 37,6, держится весь день. ОАМ сдали, норма. Кров, там показывает воспаление( результаты все есть ), кал отвезли на анализ, будет готов завтра. Связались с врачом, сказала начинать прием антибиотиков амоксиклав или аугментин. Я ее понимаю, что у нас? Не долечили или это какой то новый виру мы зацепили? И что нам делать? Начинать прием антибиотика?

41 год
23 Мая ·Просмотров: 334·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Сейчас сложно сказать в результате чего именно у ребенка вернулись симптомы, не долечили или чем-то новым заразился.
При выписке показатели крови были хорошими, воспаления не было, можно предположить, что инфекция новая.
Сейчас по анализам повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может указывать в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях принимают антибиотик.
Но учитывая диарею, препаратами выбора чаще всего являются макролиды (азитромицин). Этот антибиотик обладает широким спектром действия и эффективен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций.
Все-же рекомендуют рассмотреть его прием.
И продолжают симптоматическое лечение (сорбенты, пробиотики и прием солевых растворов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю, это получается что мы прихватили новую бактерию? Как так получилось что у нас опять все началось?

Вероятнее всего на ослабленный организм ребенка присоединилась новая инфекция, т.к. на момент выписки и анализы были хорошими и самочувствие ребенка улучшилось.
А сейчас снова кровь показывает признаки бактериальной инфекции.
Если бы дело было в ротовирусе, то наблюдалось увеличение моноцитов и/или лимфоцитов, а у ребенка по анализам преобладает повышение нейтрофилов, что указывает в сторону бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, завтра будет готов анализ кала, если там будет все хорошо, значит дело не в кишечной инфекции, а в чем то другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он в туалет ходит редко, до вот этого времени сходил только 2 раза, кашицей. Если бы была кишечная, то думаю мы чаще ходили бы в туалет

Бывает такое что при кишечных инфекциях бактерия не выявляется, особенно если не сама бактерия попала в организм, а ее токсин.
В ответ на это кровь отреагирует, а в кале все будет чисто.
Можно дождаться результата анализа и завтра принять решение в отношении противомикробной терапии, а пока продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е если завтра анализ кала будет чистый, без признаков воспаления, то можно будет отказаться от антибиотика в пользу другого лечения?

Принятый ответ

Да, все верно.
Завтра оценить анализ, самочувствие ребенка, и от этого отталкиваться.

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу как родителя, когда ребёнок так длительно, затяжно и волнообразно болеет, и непонятно, что происходит. Но давайте попробуем для начала спокойно разобраться. Скажите, пожалуйста, ещё раз, конкретно сейчас, что беспокоит ребёнка? Как и когда поднимается температура? Как ситуация обстоит с жидким стулом? Как ребёнок по активности? Насколько хорошо он ест и пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура поднялась сегодня утром, проснулся капризным, плакал. Померила температуру 37,4, потом 37,6. Чуть позже 37.4, пока держится на этом уровне. Пьет хорошо, 1 литр в день выпивает. Кушает на фоне перенесенного заболевания не очень, но ест. Вчера сходил в туалет первый раз хорошо, твердо и потом только вечером кашицей. Сегодня утром тоже кашица и второй раз в обед так же. Больше пока не было стула

Поняла вас. Да, сейчас поскольку вновь повышается температура и в анализах крови растут воспалительные показатели (лейкоциты и нейтрофилы), можно предполагать наличие какого-то инфекционного очага. При этом необязательно, что причина именно в кишечнике.
На данном этапе, если состояние стабильное (а судя по вашему описанию так они и есть) я бы не рекомендовала спешить с повторным антибиотиком. Есть возможность понаблюдать за динамикой, чтобы понимать, как дальше будет развиваться ситуация. Также стоит учитывать вероятность антибиотико-ассоциированного поражения кишечника, поэтому до начала приема новых антибиотиков я бы рекомендовала сдать кал на токсины клостридий. Это важно, потому что при подтверждении такой причины лечение будет другим, а не дополнительный прием антибиотиков в таблетках.
Дополнительно еще рекомендую пересдать общий анализ крови и воспалительные показатели через 1–2 дня, чтобы оценить динамику изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, мы сдали анализ кала, завтра будет готов. Если там будет все хорошо, то антибиотики пить не стоит? Нужно будет искать причину воспаления в другом? Не обязательно что воспалительный процесс именно связан с кишечной инфекцией?

Какой анализ вы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капрограмма и на бак посев

Принятый ответ

Копрограмма вообще очень спорный анализ и каких-то выводов по нему делать не стоит.
Бакпосев позволит с большей вероятностью исключить бактериальные причины, то есть даст частично информацию.
Но я бы настоятельно рекомендовала сдать именно кал на токсины А и В Клостридий. Это бактерия, которая под действием антибиотиков может разрастаться в кишечнике и выделять токсины, которые будут и вызывать воспаление, температуру, проблемы со стулом. Это состояние очень бы желательно исключить в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, завтра сдадим

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С учётом того, что во время выписки состояние ребенка было удовлетворительным, показатели крови были в пределах нормы, сохранялся только неустойчивый стул, высока вероятность, что нынешний подъем температуры связан с новым заболеванием. В крови признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов до 18тыс, повышено содержание нейтрофилов. Назначение антибиотика в данной ситуации обосновано. Но при этом необходим очный осмотр врача, чтобы найти очаг инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается что мы подцепили на фоне ослабленного иммунитета новую бактерию? Бак посев ничего не высеял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю почему у нас произошел рецидив

Чтобы я смогла вам точнее ответить на этот вопрос, уточните, пожалуйста, какие симптомы есть сейчас у ребенка кроме температуры? Насморк, кашель, рвота, жидкий стул, ...?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких симптомов кроме температуры и жидкого стула нет. Нт он за весь день, пока до этого времени ходил только 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда лежали в больнице, там было раз по 8-10 за день

У детей такого возраста нужно исключать отиты и респираторные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен очный осмотр врача?

Да. В данных обстоятельствах необходимо, чтобы ребенка осмотрел врач. По тому что вы описываете не складывается однозначное впечатление о локализации воспаления. Данных за кишечную инфекцию на данный момент нет.

Здравствуйте! После кишечной инфекции, ротавируса такая температура ещё может быть в течении некоторого времени Это не значит, что недолечили и срочно нужен новый антибиотик.Амоксиклав ротавирус не лечит и может усилить понос.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов: обильное частое питье из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. Продолжайте следить за диурезом ребёнком количество, цвет, запах.В лечении продолжить Бифидумбактерин и Энтеросгель в возрастной дозировке, дождаться анализа кала после по анализу можно будет принять решение о дальнейшей тактике и при необходимости назначить антибиотики.
Срочно в больницу, если ребёнок вялый, плохо пьёт, мало мочится, кровь в стуле, сильная боль в животе, многократная рвота или температура растёт до 39.