Головные боли

Здравствуйте! Беспокоят головные боли уже 3 день То лоб , то височная часть, я беременная 22 недели Пила циррамон и парацетамол , не помог. От этого кажется голова кружится даже, сегодня еще тошнит. Меньше года наза проходила мрт головы и сосудов , все в порядке. Очень волнуюсь это может быть внутричерепное давление? Что делать мне? Год назад вчд не ставили , могло ли оно появится и какие симптомы ?

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, скорее чуть-чуть сдавливает и от этого слабость сильная , как пьяная, болит в разных
Частях.
Светобоязни и шума нет.
Просто не хорошо в голове
По шкале 4-5 где-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, тревожность сильная была на прошлой неделе, очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, тошнота есть
Но я беременна
Меня очень часто тошнит, мутит

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять парацетамол 500 мг. К сожалению, остальные препараты противопоказаны при беременности. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, это может быть вчд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, а подташнивать может при этом ?

Нет,на ВЧД не похоже. Можно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, просто почему-то уже третий день болит голова
И ничего не помогает
Это стрессы ?

Подташнивать может на фоне повышенной тревожности или из-за беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а какие симптомы вчд?

Да, скорее всего связано со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, это да
Тошнота постоянно ((

При ВЧД сильные распирающие головные боли, усиливающиеся в положении лёжа, сопровождаются тошнотой, рвотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, ну я когда ложусь , вроде так же болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, при вчд там прям невыносимые боли ?

По описанию похоже на головную боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, поняла вас ..
Она прям может несколько дней подряд быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, а если не было вчд , оно может внезапно появиться ?

Да, при ВЧД сильные боли, с каждым днём состояние ухудшается.

Да, головная боль напряжения может быть несколько дней.

ВЧД так внезапно не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, и тем зрение падает , я видела ?

Да, при ВЧД падает зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, вроде такого нет.
Просто очень плохо , давит голова сильно и ничего не помогает (((

Это головные боли напряжения, они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, лишь бы прошли скорее
Уже не могу просто
Надо ещё за ребёнком следить (

Не переживайте, все нормализуется. Главное наладить психоэмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, если когда наклоняю голову вперёд, немного боль усиливается , это не вчд ?

Нет,это не всегда бывает при ВЧД.
Температура тела в норме?
Заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, температура да, задолженности нет.
А почему когда голову чуть наклоняю , слегка боль усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, тоже при боли напряжения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, это не опухоль , раз не снимается обезболивающими ?

Может быть при головной боли напряжения, но нужно исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах. Сдайте общий анализ крови и СРБ, обратитесь к ЛОР врачу.

Это не опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, у меня киста имеется в носовых
Пазухах.
Анализ крови вчера пришёл - норма

Нужно обратиться к ЛОР врачу. Если киста небольшая, то не должна давать никакой симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, скажите пожалуйста
А как убирать Затруднение венозного оттока?

При беременности препараты для улучшения венозного оттока противопоказаны.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, а вообще из-за этого может болеть голова ? Это может самостоятельно пройти ?

Из-за нарушения венозного оттока редко болит голова.
Может пройти самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, поняла
Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здратвсвуйте, по описанию похоже на головную боль напряжения, учитывая ваше положение, вам можно только парацетамол 500 мг 2 раза в день плюс можно добавить глицин по 2 таб 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста это может быть вчд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, меня тошнит просто (

от тошноты можно пить мятный чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, при вчд там же тоже тошнота ?

нам другой характер головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а что бывает ?

Принятый ответ

другая локализация и характер боли, на ВЧГ у вас клиника совсем не похожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, поняла

Здравствуйте.
Если не было черепно-мозговых травм за этот год,то повыситься внутричерепное давление не могло.
У вас головные боли напряжения,связанные с переживаниями на фоне беременности.
Старайтесь спать не менее 8-10 часов.
Больше гуляйте,если хорошо переносите пешие прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо большое
Травм не было.
То есть так резко оно не возникнет вчд?

Нет,не волнуйтесь даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а то я прям так испугалась что мне так плохо, просто никакие лекарства не помогают (((
И я подумала раз тошнит , вдруг вчд.
А там какие ещё симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, болит в основном лоб и сверху, где темя

На фоне гормональной перестройки могут быть головные боли с тошнотой и рвотой.
При ВЧД головные боли усиливаются при чихании,кашле,наклоне головы вниз.
Боли интенсивные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, и так внезапно бы не возникло оно, верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, я читала что даже может зрение падать ?

Нет,внезапно на пустом месте ВЧД не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, видимо у меня на фоне сильных переживаний, но теперь из лекарств ничего не помогает (
С утра встаю и уже боль

Займитесь когнитивно-поведенческой терапией.
В интернете много информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, это пойдёт же ?

Конечно,пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, вы знаете , я ещё когда голову вперёд наклоняю, мне больнее становится , это не признак вчд?

Это может быть связано с затруднением венозного оттока.
Стоит спать на ортопедической подушке с эффектом памяти и можно носить воротник Шанца по 2 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, я вас поняла
То есть это не вчд и это пройдёт , нужно уменьшить стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а если это связано с затруднением венозного оттока - это тоже же есть внутричерепное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, читала что это тоже признак вчд

Затруднение венозного оттока далеко не всегда свидетельствует о повышении ВЧД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а как это убрать, венозный отток ?

Во время беременности пока никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а в дальнейшем как ?
Только препараты ?
Обезболивать не получится ?

Принятый ответ

Сейчас можно носить воротник Шанца.
И стоит сделать УЗДГ БЦС

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный эмоциональный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, скорее чуть-чуть сдавливает и от этого слабость сильная , как пьяная, болит в разных
Частях.
Светобоязни и шума нет.
Просто не хорошо в голове
По шкале 4-5 где-то
Болит то лоб, то височная часть.
Почему-то сейчас не помоагают таблетки
Обычно спасает Обезболивание.
Болит утром и днём одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, давления нет
Я очень тревожный человек

Принятый ответ

По клинике головная боль напряжения
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
По описанию головная боль напряжения ,происходящая первично при беременности ,так как идёт гормональный дисбаланс
В 1 триместре беременности конечно лучше избегать вообще любую терапию, парацетамол ,и Ибупрофен ( 400 мг) с 13 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, скажите пожалуйста почему то не купируется ничем и уже третий день болит так ?