Головные боли
Здравствуйте! Беспокоят головные боли уже 3 день То лоб , то височная часть, я беременная 22 недели Пила циррамон и парацетамол , не помог. От этого кажется голова кружится даже, сегодня еще тошнит. Меньше года наза проходила мрт головы и сосудов , все в порядке. Очень волнуюсь это может быть внутричерепное давление? Что делать мне? Год назад вчд не ставили , могло ли оно появится и какие симптомы ?
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Алина, скорее чуть-чуть сдавливает и от этого слабость сильная , как пьяная, болит в разных
Частях.
Светобоязни и шума нет.
Просто не хорошо в голове
По шкале 4-5 где-то
Алина, тревожность сильная была на прошлой неделе, очень
Алина, тошнота есть
Но я беременна
Меня очень часто тошнит, мутит
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять парацетамол 500 мг. К сожалению, остальные препараты противопоказаны при беременности. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Алина, это может быть вчд ?
Алина, а подташнивать может при этом ?
Нет,на ВЧД не похоже. Можно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Алина, просто почему-то уже третий день болит голова
И ничего не помогает
Это стрессы ?
Подташнивать может на фоне повышенной тревожности или из-за беременности.
Алина, скажите пожалуйста, а какие симптомы вчд?
Да, скорее всего связано со стрессом.
Алина, это да
Тошнота постоянно ((
При ВЧД сильные распирающие головные боли, усиливающиеся в положении лёжа, сопровождаются тошнотой, рвотой.
Алина, ну я когда ложусь , вроде так же болит.
Алина, при вчд там прям невыносимые боли ?
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Алина, поняла вас ..
Она прям может несколько дней подряд быть ?
Алина, а если не было вчд , оно может внезапно появиться ?
Да, при ВЧД сильные боли, с каждым днём состояние ухудшается.
Да, головная боль напряжения может быть несколько дней.
ВЧД так внезапно не появляется.
Алина, и тем зрение падает , я видела ?
Да, при ВЧД падает зрение.
Алина, вроде такого нет.
Просто очень плохо , давит голова сильно и ничего не помогает (((
Это головные боли напряжения, они не опасны.
Алина, лишь бы прошли скорее
Уже не могу просто
Надо ещё за ребёнком следить (
Не переживайте, все нормализуется. Главное наладить психоэмоциональное состояние.
Алина, скажите пожалуйста, если когда наклоняю голову вперёд, немного боль усиливается , это не вчд ?
Нет,это не всегда бывает при ВЧД.
Температура тела в норме?
Заложенности носа нет?
Алина, температура да, задолженности нет.
А почему когда голову чуть наклоняю , слегка боль усиливается ?
Алина, тоже при боли напряжения ?
Алина, это не опухоль , раз не снимается обезболивающими ?
Может быть при головной боли напряжения, но нужно исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах. Сдайте общий анализ крови и СРБ, обратитесь к ЛОР врачу.
Это не опухоль
Алина, у меня киста имеется в носовых
Пазухах.
Анализ крови вчера пришёл - норма
Нужно обратиться к ЛОР врачу. Если киста небольшая, то не должна давать никакой симптоматики.
Алина, скажите пожалуйста
А как убирать Затруднение венозного оттока?
При беременности препараты для улучшения венозного оттока противопоказаны.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина, а вообще из-за этого может болеть голова ? Это может самостоятельно пройти ?
Из-за нарушения венозного оттока редко болит голова.
Может пройти самостоятельно.
Алина, поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здратвсвуйте, по описанию похоже на головную боль напряжения, учитывая ваше положение, вам можно только парацетамол 500 мг 2 раза в день плюс можно добавить глицин по 2 таб 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину.
Екатерина, скажите пожалуйста это может быть вчд?
Екатерина, меня тошнит просто (
от тошноты можно пить мятный чай
Екатерина, при вчд там же тоже тошнота ?
нам другой характер головной боли
Екатерина, а что бывает ?
Принятый ответ
другая локализация и характер боли, на ВЧГ у вас клиника совсем не похожа
Екатерина, поняла
Здравствуйте.
Если не было черепно-мозговых травм за этот год,то повыситься внутричерепное давление не могло.
У вас головные боли напряжения,связанные с переживаниями на фоне беременности.
Старайтесь спать не менее 8-10 часов.
Больше гуляйте,если хорошо переносите пешие прогулки.
Ирина, спасибо большое
Травм не было.
То есть так резко оно не возникнет вчд?
Нет,не волнуйтесь даже.
Ирина, а то я прям так испугалась что мне так плохо, просто никакие лекарства не помогают (((
И я подумала раз тошнит , вдруг вчд.
А там какие ещё симптомы ?
Ирина, болит в основном лоб и сверху, где темя
На фоне гормональной перестройки могут быть головные боли с тошнотой и рвотой.
При ВЧД головные боли усиливаются при чихании,кашле,наклоне головы вниз.
Боли интенсивные.
Ирина, и так внезапно бы не возникло оно, верно ?
Ирина, я читала что даже может зрение падать ?
Нет,внезапно на пустом месте ВЧД не возникает.
Ирина, видимо у меня на фоне сильных переживаний, но теперь из лекарств ничего не помогает (
С утра встаю и уже боль
Займитесь когнитивно-поведенческой терапией.
В интернете много информации.
Ирина, это пойдёт же ?
Конечно,пройдет.
Ирина, вы знаете , я ещё когда голову вперёд наклоняю, мне больнее становится , это не признак вчд?
Это может быть связано с затруднением венозного оттока.
Стоит спать на ортопедической подушке с эффектом памяти и можно носить воротник Шанца по 2 часа в день.
Ирина, я вас поняла
То есть это не вчд и это пройдёт , нужно уменьшить стрессы ?
Ирина, а если это связано с затруднением венозного оттока - это тоже же есть внутричерепное давление?
Ирина, читала что это тоже признак вчд
Затруднение венозного оттока далеко не всегда свидетельствует о повышении ВЧД.
Ирина, а как это убрать, венозный отток ?
Во время беременности пока никак.
Ирина, а в дальнейшем как ?
Только препараты ?
Обезболивать не получится ?
Принятый ответ
Сейчас можно носить воротник Шанца.
И стоит сделать УЗДГ БЦС
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный эмоциональный человечек?
Нонна, скорее чуть-чуть сдавливает и от этого слабость сильная , как пьяная, болит в разных
Частях.
Светобоязни и шума нет.
Просто не хорошо в голове
По шкале 4-5 где-то
Болит то лоб, то височная часть.
Почему-то сейчас не помоагают таблетки
Обычно спасает Обезболивание.
Болит утром и днём одинаково
Нонна, давления нет
Я очень тревожный человек
Принятый ответ
По клинике головная боль напряжения
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
По описанию головная боль напряжения ,происходящая первично при беременности ,так как идёт гормональный дисбаланс
В 1 триместре беременности конечно лучше избегать вообще любую терапию, парацетамол ,и Ибупрофен ( 400 мг) с 13 недели
Нонна, скажите пожалуйста почему то не купируется ничем и уже третий день болит так ?