Консультация терапевта /

Головная боль без температуры — вопрос №1009661

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 5 дней назад начался насморк и боль в горле, рассасывала гексализ, прыскала Тантум Верде, температуры не было. Сейчас боль в горле стала слабее, насморк остался, но не сильный и больше заложенность, пользуюсь сосудосуживающими каплями. Температуры не было и нет. Но есть два очень неприятных симптома - очень сильная слабость и головная боль. Я энергичный человек и если болею без температуры, это не влияет на мое общее состояние. А сейчас сил нет вообще ни на что, с трудом поднимаю себя с дивана, постоянно хочу спать, даже если посплю днём, нет чувства лёгкости. И головная боль ноющая, иногда резкая в висках. Нурофен не помогает, циннаризин тоже. Не могу понять, связаны ли слабость и боль с орви. Есть ли смысл делать мрт. Спасибо

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию головная боль может быть на фоне вирусной инфекции интоксикационного синдрома , рекомендую сдать общий анализ крови , СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, в горле нет налетов?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин.
С профилактической целью начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное теплое питье.
Орошайте ротовую полость мирамистином.

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию, данная головная боль является следствием общей интоксикации на фоне ОРВИ.
На данный момент смысла в МРТ головы не вижу.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, консультация ЛОРа для исключения гайморита.
В плане лечения - обильное питьё, витамин С, витамин Д, цинк.
При выраженной головной боли - новиган.
Кроме того для купирования симптомов рекомендую пропить комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Головная боль может быть связана с применением сосудосуживающих капель. Можно заменить их на спрей Эуфорбиум композитум назентропфен спрей 4 раза в день, который не даёт таких побочных эффектов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может сохраняющимся симптомом вирусной интоксикации. Больше пейти жидкости, выводите токсины с мочой. Дополнительно антиоксидант Мексидол 125 мг*3р/день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Головная боль связана с ОРВИ.Смысла делать МРТ нет.
И по всей видимости это ковид.При нем часто такая астения.
Принимайте антиоксиданты.
Цитофлавин например по 2 таблетки два раза месяц