Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия — вопрос №100973

Добрый вечер! У меня аллергия на салицилаты и тартразин. Какие продукты можно употреблять и можно ли пить чай, кофе? Скоро праздники а я даже не знаю что готовить. Выдали памятку в которой прописаны продукты которые нужно исключить, получилось что все и все спиртное.

Педиатр
Здравствуйте
Их очень много...
Продукты, которые нужно исключить

Фрукты, такие как яблоки, авокадо, голубика, черника, финики, киви, персики, малина, инжир, виноград, сливы, клубника, вишня, грейпфрут и чернослив.
Овощи :цветная капуста, огурцы, грибы, редис, бобы, баклажаны, шпинат, цуккини, брокколи и жгучий перец.

Травы, специи и приправы, такие как сухие специи и порошки, томатные пасты и соусы, уксус и соевый соус, джемы и желе.

кофе, вино, пиво, апельсиновый сок, яблочный сидр, обычный и травяной чай, ром и херес.

кедровые орехи, арахис, фисташки и миндаль.
Конфеты мятные пастилки, лакричные и мятные конфеты.
Мороженое, желатин

Продукты с низким содержанием салицилата - любое мясо, рыба, панцирноголовые, молочные продукты и яйца. Из этого без специй можно приготовить блюда ,например на пару,запечённые, тушёные

Джин и водку можно употребить за столом,в них мало салицилатов

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Людмила.Как у вас проявляется аллергия?Чем подтверждён диагноз?Аллергия на салициллаты часто относится к псевдоаллергии, это значит что не нужно накладывать полный запрет на все.
Принятый ответ

Клиент
Яна, добрый вечер! После приема обезбаливающих препаратов начинается отек лица, появляются шишки на шее и голове, также в полости рта. Также каждый вечер высыпание на теле как будто после укусов комаров , перед высыпание покалывание и зуд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы можете прикрепить какие то анализы?Как часто принимаете обезболивавшие и по какой причине?Как давно это состояние?
Клиент
Яна, анализы сбросила. Обезбаливающие пью не часто
Клиент
Яна, такое состояние с февраля
Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста как выявлена аллергия , сколько вам лет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер! мне 44 года. Сыпь на теле по вечерам. Появление шишек на лице и голове и шее после приема обезбаливающих
Гинеколог, Акушер
Что вы обезбаливаете ? Это вы делаете систематически , был ли осмотр аллерголога
Клиент
Эльвира, анализы сбросила. Энтеросгель 2 недели. Кестин 1 месяц и сейчас супрастинекс 2 месяца
Клиент
Эльвира, скажите, а эти реакции могут быть связаны с гормональным сбоем? В 2014 году у меня удалили яичник и трубы; в 2015 эндометрия; в 2016 эндометрия; в 2017 второй яичник
Гинеколог, Акушер
Какое лечение проводилось вышеописанной аллергии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто дело в том, что аллергия на тартразин вообще бывает у одного человека из десяти тысяч.Именно поэтому этот краситель до сих пор не запрещён.Отсюда вытекает вывод:либо вам не повезло,либо вам неверно поставлен диагноз
Клиент
Яна, у меня все это началось после последней операции. Операция была в ноябре 2017 года. Потом лечение и в последствии реакция на обезбаливающиею А сыпь началась в мае.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,ваш возраст? Когда появилась аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! 44 года. На препараты в феврале, а сыпь в мае
Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, вижу, что у вас носительство токсокар.Вы не пили Альбердазол?Катионный белок тоже в норме, пока не совсем понимаю, как установили аллергию на салициллаты.Клинический анализ крови есть?
Клиент
Яна, нет, это все анализы которые у меня взяли в больнице. Никакие препараты я не пила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*опечатка-Альбендазол
Гематолог, Терапевт
Обычно стандарт обследований при кожной внезапной реакции: УЗИ брюшной полости, трижды кал на яйца глистов, биохимия, моча, общая кровь, антитела квирусным гепатитам, Вич
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы уверены, что аллергия на продукты тоже есть?На НПВС и аспирин-содержащие понятно..Какую-то связь сами проследили?
Клиент
Яна, не могу без кофе, а его нельзя может поэтому еще высыпает. Как жить без чая и кофе я не знаю. Остальное уже все исключила. Ни консервацию ни колбасы ни фрукты и не овощи не ем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как правило, именно фрукты содержат максимальное количество салицилатов. Это абрикосы, ежевика, черника, финики, гуава, дыня, яблоки гренни смит, вишня, красный виноград, мандарин.Бананы и груши кушать можно-там салициллатов нет.
Из овощей можно -зелёный горошек, белокочанную капусту, фасоль и сельдерей.
Из орехов можно кешью.Из трав-чеснок и петрушка.
Все продукты животного происхождения можно, мясо, можно! (Кроме печени и морепродуктов)Сливочное и растительное масло тоже!
Крупы рожь, овёс, пшеница тоже можно
Клиент
Яна, спасибо. А кофе то можно хоть одну чашечку в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сколько вы обычно пьёте кофе в день?
Клиент
Яна, чашек 5, но растворимый
Клиент
Яна, а молочные продукты можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, наибольшее количество салицилатов во фруктах.Наименьшее -в продуктах животного происхождения.То есть - чем натуральнее, тем лучше .Так же проявления аллергии зависят от кол-вообще принятой «дозы».То есть, можно скушать одно яблоко грени смит-и вам ничего не будет, а можно съесть 10 и получить отек Квинке.Советую вам завести пищевой дневничок, внимательно пробовать и записывать все то, что даёт реакцию(истинную, то есть немедленную)На счёт кофе .Попробуйте пить нерастворимый.В нем нет ну совсем ничего полезного.Даже для тех, кому можно))Перейдите на заварной, на турку или кофемашину.Начните с ОДНОЙ чашки в день и посмотрите на реакцию.Не надо сразу исключать ВСЕ.Делайте это постепенно .А молочнокислую продукцию БЕЗ ДОБАВОК вполне можете попробовать!
Клиент
Яна, спасибо большое! Мне понравилось с Вами общаться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, Людмила.Будут вопросы-пишите в ЛС.Всего Вам хорошего и поменьше диет в вашей жизни !
Клиент
Яна, хорошо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Людмила. Вы сдавали анализ на общий иммуноглобулин Е и клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер! Сдавала биохимический анализ крови и все
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А к ацетилсалициловой кислоте в сдавали уровень специфических иммуноглобулинов Е?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда я не понимаю, на основании чего выставлен диагноз с конкретным указанием аллергенов?
Клиент
Лариса, я все результаты анализов приложила
Гинеколог, Акушер
Могла быть адреналиновая аллергия ответом организма на очень сильный стресс, например операция это всегда большой стресс для организма...
Клиент
Эльвира, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В обязательном порядке смотрится клинический анализ крови для оценки уровня эозинофилов, сдается уровень общего иммуноглобулина Е. В биохимии все спокойно?
Клиент
Лариса, биохимические исследования крови: эозинофильный катионный белок в норме. и все
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы у аллерголога в поликлинике обследуетесь? Кровь нужно досдать. Т.е. вам дали рекомендации исключить салицилаты и тартразин, не уточнив, на них ли аллергия? А какие обезболивающие вы принимаете обычно?
Клиент
Лариса, мне аллерголог и выписывал направления на анализы и назначил лечение. Обезбаливающие: анальгин, ибупрофен, аспирин, пенталгин, нурофен. И на все реакция.
Клиент
Лариса, сейчас я могу принимать только парацетамол, трамал, марадол, стадол, промедол, катадалон
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, хотела вам написать про парацетамол и нимесулид, к этим препаратам реже перекрестная реакция. У вас такой болевой синдром, что вы нуждаетесь в трамадоле и подобных?
Клиент
Лариса, бывают сильные головные боли. Но сейчас стараюсь обходиться без препаратов, просто ложусь и пытаюсь уснуть. Либо 2 таблетки парацетомола в промежутке часа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажите, а в период высыпаний есть еще какие-то проявления, например, заложенность носа, затруднение дыхания?
Клиент
Лариса, нет, ничего такого нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок. Анализы досдайте: клинический анализ крови + лейкоцитарная формула + СОЭ, уровень общего иммуноглобулина Е, б/х: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, креатинин, глюкоза, мочевина, общий белок, СРБ
Клиент
Лариса, хорошо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, и прием антигистаминных хорошо бы дополнить приемом антилейкотриеновых препаратов, например, Монтелукастом
Клиент
Лариса, его принимать по инструкции и сколько времени?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, по инструкции. Его можно принимать длительно, 1-4 месяца. Этот ряд (лейкотриены) рекомендуют пациентам с аспириновой триадой, при гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте. Другой механизм, чем у антигистаминных. В комплексе эффект лучше, чем монотерапия антигистаминными.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И еще момент, правильно ли я поняла, что когда не принимаете НПВС, тоже бывают высыпания или только с НПВС?
Клиент
Лариса, даже если не принимаю нпвс, высыпания каждый день, сейчас меньше стало. Третий месяц пью препараты от аллергии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прочитала ваш вопрос про кофе, кофе нельзя точно, т.к. гистаминолибератор он.
Клиент
Лариса, а чай.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добавьте Монтелукаст, сдайте лабораторные исследования дополнительные, диеты придерживайтесь. С тартразином для меня вопрос остается открытым. Если с НПВС понятно, диагноз в общем-то на основании провокационных проб (для вас это были приемы НПВС) и устанавливается, тесты в единичных лабораториях, дорогие и не всегда информативные.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Черный чай без добавок можно
Клиент
Лариса, спасибо. Сдам все анализа. Как потом можно будет с вами связаться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно писать в личные сообщения по результатам. Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, СПАСИБО!!!