Консультация гастроэнтеролога /

Боль в горле, Дисфагия — вопрос №1009765

Здравствуйте, подскажите пожалуйсиа какие нужно сделать обследования чтобы выяснить что со мной. Во время глотания пища не прохолит правильно по горлу, ощущения как будто она застревает и складывается в мешочик , откашлять не получается, это длится уже много лет, но сейчас стало хуже, закладывает уши и сильно давит на носоглотку,стоит ком в горле не проходящее состояние. Когда отхыкаешся отшмыгаешся уши отложет не на долго, после сна легче, но страх перед едой начинает появляться, уже пережовываю до кашицы пищу, какуюту перемалываю. Но если пища густая она приходит не правильно и начивает опять давить на нос как бы из нутри. Я делала рендген с барием посааили грыжу пищевода 1 стадии. И сказали что у меня медленный глотательный рефлекс. МРТ ничего не показало, все чисто, но у меня еще обширный остеохандроз, сильный сколеоз, и два шейных позвонка смещены, это врожденное. Уже незнаю к кому обращаться два года по врачам лечение желудка, но никакого облегчения. Я хотела попробовать еще фиброларингоскопию. И есть ли разница между ларингоскопией, эндоскопией и фиброларингоскопией горла, гортани.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз обширный, сильный сколеоз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы делали ранее обследование желудка - ФГДС? Как давно беспокоит дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я дклала рендген с барием в 21 году, ничего страшного 1 стадия грыжы пищевода. ФГДС делать боюсь так как короткрк горло, как выразились врачи, при операции анастезиолог сказал обязательно говорить об этом, нет перехода в горле чтобы плавно вставить трубку, может на этом фоне начались изменения и я не могу нормально глотать. (Было 4 операции под наркозом). Вы мне скажите фиброларингоскопию мне можно сделать и ларингоскопия это одно и тоже или нет.

Гастроэнтеролог
Фиброларингоскопия отличается от ларингоскопии более глубоким осмотром гортани. Пищевод в этом случае не просматривается. Необходимо исключать патологию ЛОР, последствия остеохондроза шейного отдела позвоночника. Для исключения патологии пищевода и желудка необходимо сделать ФГДС. Начните прием препарата Омез ДСР п 1 табл утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина, а капсулу модно раскрывать, я ни таблетки ни капсулы не могу нлатать, застреет все. Только разжевать и парашок высыпать. Да у меня еще гастрит, но в не обрстрении, периодически пропивала и омез и гивескон, и ганатон с разо. Но от общего состряния это не помогает. А ФГДС я не предстааляю как сделать, его под наркозом можно делать, то наверное только так.
Гастроэнтеролог
Конечно, раскрывать капсулу нежелательно, так как теряются полезные эффекты препарата.
Клиент
Марина, и что вы мне можете посоветовать? Таблетки только разжовываю, капсулы высыпаю и пью так. Поняла что нужно сделать ФГДС, в ноябре планирую поехать на обследование, но только под наркозом, это же можно так делать?
Гастроэнтеролог
Да, под наркозом можно сдлать ФГС. Продолжайте тогла таблетки разжевывать , а капсулы высыпать (можно разбавлять с водой). таблетки также можно растолочь и разбавить водой..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы могут быть на фоне ГПОД. Для исключения патологии пищевода - ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рентген как давно выполняли ? Проходили ФГДС ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
вам необходимо выполнить плановую гастроскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполните фгдс.
Загрузите рентгеносопию. как давно ее делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ФГДС делала очень давно, гдето в 2007 г.после этой процедуры месяц не могла нормально глотать, я думаю все от туда и началось, сначало иногда пища попадала не туда потом чаще и чаще. Рендген с барием делала в ноябре 21г, сказали 1 стадия грыжы пищевода. Сейчас делать ФГДС боюсь, а то вообще есть ничего не смогу, вот и думала что фиброларингоскопию можно сделать, и одно и тоже ларингоскопия, или это разные процедуры.
Гастроэнтеролог
Ларингоскопия - это осмотр с помощью зеркала
Более информативна фиброларингоскопия, во время которой можно детальнее изучить состояние гортани и голосовых связок.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.