Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, боль в правом подреберье — вопрос №1009933

В описании вопроса ошибка. Боль в ЛЕВОМ подиеберье!!! Добрый день! После рождения дочери (2,5 года назад) стала проявляться боль в левом подреберье, боль ненавязчивая,независящая от приема пищи, не острая. Просто ощущение что там на что надавливают. Было примерно так два дня и в день по10 -15 минут вцелом. Потом все проходило, таблетки никакие не принимала. В июне этого года болела долго ангиной
принимала 2 недели антибиотики плюс пришлось пить много серьезных обезбаливающих за недели 2 до ангины, в общем таблеток принимала достаточно.Месяц назад боль стала практически постоянной и отдает в спину на этом уровне. На этом же уровне уменя есть грыжа в позвоночнике. Но еще стало очень крутить живот и просто до туалета я бежала бегом. Такого раньшеуменя не было, со стулом впринципе проблем не было. Прошла ФГС, УЗИ внутренних органов, анализы. Все исследования прикладываю. Врач выписала Нольпазу 40 мг один раз в день и Креон. Так как нашли Хилибактери прописала Азитромицин 3 дня , потомучто она слабая. Уже 14 дней пью Нольпазу и пропила антибиотики. Перед приемом антибиотиков боль стихла в боку , сейчас все возобновилось плюс диарея (3 разам может за день) было так один день. После приема пищи болел желудок после приема антб. Сейчас беспокоит боль в подреберье и скручивание живота и диарея. Диагноз : хронический поверхностный выраженный активный фолликулярный гастрит. Гиперплазия слизистой пищеводно-желудочного перехода. 1,2 степент обсеменения хиликобактери - слабая.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале нет ?
Вам необходимо обследовать кишечник :
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии
На данный момент к терапии добавьте энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, крови нет, слизи нет. Стул раз в день, но жидкий , не диарея, но и не оформленный. За последний месяц два дня был жидкий стул три раза в день.
Т.Е. Боль в левом подреберье и спине это может давать кишечник?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть на фоне кишечника
Гастроэнтеролог
Да,если боль и диарея,то кишечник.Геобходтмо сдать кал на копрограмму и фекальный кальпротектин,кал на токсины А и В к клостридии дифициле.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В целом к лечению я бы добавила энтерол 2 капс 2 раза в день до 14 дн+ Смекта 1 пак 3 раза в день 7 дн+ 3. Стоп диар по 200 мг 4 раза в день 5 дн
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня редко когда бывает стул несколько раз в день. В основном один раз, но не оформленный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию состояние функциональное. Для исключения патологии - УЗИ ОБП,ОАК,ОАМ,БАК,кал на я\г методом парасепт, копрограмма, кальпротектин.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 7д, креон 25000ед 4р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Больше данных за функциональную патологию.
Начните прием энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней.
если не будет эффекта, то дообследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо Вам. Скажите пожалуйста что значит функциональная?
Гастроэнтеролог
Это когда есть повышенная чувствительность к обычным стимулам, те когда обычные стимулы вызывают дискомфорт