Субарахноидальные пространства мозга расширены, чем это грозит?
Добрый день. У меня пропала чувствительность подушечек пальцев левой руки и подволакиваю при ходьбе левую ногу. При обращении к неврологу была назначена КТ головного мозга с контрастом. Выявлено: субарахноидальные пространства и цистерны мозга нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей за счет диффузной кортикальной атрофии. Что это значит?
Здравствуйте.
Мозг с возрастом уменьшается в размерах и свободное пространство замещается ликвором.
Т.е.это физиологический процесс.
Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или в тазобедренных суставах есть?
Делали ли ЭНМГ?
Ирина, здравствуйте. Боли в пояснице бывают, диагностированы протрузии дисков l4–l5, l5–s1, c5-c6. Второй месяц занимаюсь кинезитерапией по Бубновскому, эффект слабый. ЭНМГ еще не делала.
Здравствуйте. "субарахноидальные пространства и цистерны мозга нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей за счет диффузной кортикальной атрофии" - это то что в заключении описали как умеренная наружная гидроцефалия, это анатомия, возрастной процесс, не страшно. Цель Кт исключить острое нарушение мозгового кровообращения. По КТ нет данных признаков.
Как давно нарушилась чувствительность подушечек пальцев? Постоянное онемение?
Как давно подволакиваете ногу? Боли в шее, пояснице нет?
Не ли у Вас фото осмотра невролога?
Яна, здравствуйте. Пальцы не чувствую около года, ногу начала подволакивать намного раньше, сначала незаметно, думала, что просто устала идти, сейчас нормально прохожу максимум метров 500 только, потом нога просто не поднимается.
Если нога подволакивается не сразу а после ходьбы - нужно проверять артерии на ногах- пройти УЗДГ сосудов ног ( артерий). Если там какие то изменения то проконсультироваться с сосудистым хирургом или для начала с терапевтом.
Не чувствуете подушечки пальцев всех или некоторых? Оно постоянное или то есть то нет? Шея не беспокоит?
Яна, раньше онемение было постоянное, указательный и большой пальцы, стала заниматься кинезитерапией по бубновскому, стало чуть лучше. Утром просыпаюсь с нормальной чувствительностью, но когда встаю, снова немеют. И еще нарушена мелкая моторика. Проблема застегнуть пуговицы левой рукой.
Яна, шея не болит
А в области локтевого сустава нет неприятных ощущений, боли?
Я бы советовала пройти ЭНМГ левой руки, данный метод позволяет проверить периферические нервные волокна.
Яна, боли нет, но в 2001 году был перелом плечевой кости, прооперировали, поставили пластину, с которой хожу до сих пор. Может онемение пальцев быть последствием давней травмы? И еще меня смущает, что проблемы с левой стороной: и рука левая, и нога.
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - после 30 лет головной мозг немного уменьшается в размерах, соответственно ликворные пространства расширяются.
Можете прикрепить заключение МРТ позвоночника?
В спине боли не беспокоят?
Алина, здравствуйте. Результаты КТ позвоночника прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Боли в пояснице бывает беспокоят, но терпимо.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника протрузии средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки, теоретически протрузии могут сдавливать их.
В шейном отделе не описывают влияние протрузии на нервные корешки, вряд ли онемение в руке идёт от шеи.
Чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, нужно пройти ЭНМГ конечностей.
Пока можно принимать:
- аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам советую пройти лечение:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
И сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Ирина, курс мильгаммы прошла 2 месяца назад. Целесообразно ли повторять сейчас?
Можно заменить на нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней(запивать 1/2 ст воды,во время еды).
Ирина, спасибо ?
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!