Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и жжение — вопрос №1010048

Добрый вечер.
Сегодня появилась изжога и чувствую как бурлит и жжение в желудке, выпила тримедат часа 2-2.5 назад, но улучшений не заметила. Дома есть ещё нексиум, но можно ли его принять? Читала, что его только утром вроде принимают.
Чем помочь себе в данный момент?

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно принять Гевискон после еды 3 раза в день . Исключите из рациона , продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , крепкий чай , помидоры .
В плановом порядке : ФГДС , узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, а сейчас что можно принять? У меня только нексиум и тримедат (но он не помог)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг можно принять .
Тримедат да , он и не может у него действие другое .
Клиент
Екатерина, а какое действие у него? Вроде как в инструкции указано что и от изжоги и т.д. есть ещё Дюспаталин у меня, он тоже не помогает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат и дюспаталин они не от изжоги , они снимают спазм и боль . При изжоги надо регулировать кислотность .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете принять сейчас и нексиум! Какая у вас дозировка?
Сколько вам лет? Ране проходили фэгдс? С чем связываете появление симптомов?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мне 28 лет. У меня нексиум 20 мг.
Даже не знаю, сегодня попила чай с пару пирожками и через пару часов началось. Ну сейчас у меня период, много стрессов, может и из-за этого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, несомненно стресс оказывает влияние! Можете сейчас принять нексиум 20! Запланировать фэгдс!
Клиент
Татьяна, В том году был ФГДС "воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в двенадцатиперстную кишку вследствии дискинезии желчевыводящих путей"
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае добавить: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели.
Досдать: - биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-повторить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, нексиум сейчас я выпью, его потом надо будет пить и когда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потом утром опять 20 мг за 30 мин до еды
Клиент
Татьяна, потом в течении какого периода принимать? Только по утрам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, только по утрам, в течение 4 недель
Клиент
Татьяна, а то что-то сейчас выпью, а потом утром, это будет как передозировка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, суточная доза 40 мг
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жалобам не исключено ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, нексиум можно выпить либо антацид (Гевискон, фосфалюгель и тд)