Опять появилась изжога, как быть?

В последний раз был поставлен диагноз согласно ФГДС. Хронический антрум -гастрит умеренной выраженной степени активности воспалитетельного процесса с умеренной хеликобактерной обсеменностью. После курса лечения. прошла неделя, опять появилась изжога. как быть?

холецистит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме изжоги, что Вас ещё беспокоит? Какую терапию принимаете?

Анна, Добрый день! Принимала антибиотики. двойная доза.

Анна, В данный момент лечение закончилось.

В связи с чем принимали антибиотики? Эрадикация хеликобактер? Что то ещё кроме антибиотиков было?

Анна, Я подкрепила анализ ФГДС. Препараты к сожалению не помню

Анна, диагноз стоит из ФГДС . Хронический антрум-гастрит умеренной степени активности воспалительного процесса с умеренной хеликтобактерной обсеменностью

Анна, как можно избежать изжоги?

Это диагноз гистологический, в котором нет ничего критичного абсолютно. К сожалению, остаётся много вопросов, поэтому, всё что можно порекомендовать, это очно с доктором обсудить вопрос о возобновлении курса ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, с постепенно отменой, чтобы избежать синдрома рикошета, который возникает в ответ на резкую отмену ИПП. Условно, разо 20 мг 2 раза в сутки 14 дней, далее 20 мг 1 раз в сутки на 7 дней, потом 20 мг 1 раз в сутки через 2 дня и совсем убрать. Можно в комбинации с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), чтобы сомкнуть клапанный аппарат и соответственно убрать заброс кислоты в пищевод.

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Анна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна, ольфазокс можно принимать?

Да, это хороший антацидный современный препарат. Обязательно после приёма не пить и не есть в течении 1,5-2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какими медикаментами лечились ?
Узи прикрепите еще пожалуйста , холецистит - у вас нарушение реалогии желчи ?

Принятый ответ

Здравствуйте! А самого описания фэгдс нет?
Я бы на данный момент порекомендовала омез дср по 1 т 1 р/д утром до еды 2 нед

У вас до фэгдс также изжога была или другие жалобы? До лечения антибиотиками

Анна, да именно с жалобой на изжогу обратилась к врачу, назначили ФГДС и вот такой диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите протокол ФГДС. Какое лечение получали?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Чтобы справиться с Вашими симптомами рекомендую пройти курс лечения, так как тот курс лечения, который Вы проходили был направлен в большей степени на эрадикацию хеликобактер пилори.
1. Дексилант 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Также следует придерживаться определенного режима:
Спать с приподнятым изголовьем кровати, исключить из рациона на время томаты, газировку, кофе шоколад, мяту, алкоголь, кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.

Елена спасибо большое,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать