Утрожестан в новую беременность после выкидыша

Добрый день, был выкидыш в марте. Выкидыш был первый, за 12 лет до этого была беременность, окончившаяся родами. Причин выкидыша не выясняли, срок был 7 недель. Инфекций не было. Сейчас новая беременность 4 недели. Тянет низ живота как при месячных. Нужен ли утрожестан? К врачу запись только через несколько дней

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли снимаются обезболивающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, не на столько больно, чтобы пить обезболивающее. Просто дискомфорт, тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, кстати, ещё небольшая температура 3 дня, 37.1, 37.2 без каких-либо симптомов иных

Это в первом триместре норма такая температура, такие боли могут быть на фоне роста беременности, матка растёт и связки расстягивается. , можно свечи папаверин ректально до 3 раз в день или но шпу., дюфастон не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ХГЧ?
Что принимаете из препаратов?
Можно поставить свечи ректально папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, хгч ещё не сдавала, планирую после визита к врачу.
Пью только Элевит пронаталь

Юлия, сейчас нет никакой необходимости в препаратах прогестерона?
Да, конечно можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений, то необходимости в Утрожестане нет

Принятый ответ

Здравствуйте!да,конечно нужен прогестерон то есть Утрожестан по 200*2 раза в день вагинально или можно орально и конечно но же к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таттигуль, а можно им навредить как то, если начать пить сейчас?

Нет,никак на беременность не повлияет. На данный момент у вас идёт угроза,так что в вашем случае нужен прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. При 2х и более потерях беременности на ранних сроках показан приём прогестерона. Начните утрожестан 200 мг на ночь вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, у меня был один выкидыш

Извините, из описания поняла, что 2.
В таком случае ограничиваемся половым, физическим покоем, спазмолитиком: папаверин в свечах - в прямую кишку.
Тянущие боли могут иметь место при росте матки. Если от них можно отвлечься, если нет выделений кровянистых- то утрожестан не показан.

Здравствуйте. Нужен Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности