Консультация гинеколога /

Утрожестан в новую беременность после выкидыша — вопрос №1010054

Добрый день, был выкидыш в марте. Выкидыш был первый, за 12 лет до этого была беременность, окончившаяся родами. Причин выкидыша не выясняли, срок был 7 недель. Инфекций не было. Сейчас новая беременность 4 недели. Тянет низ живота как при месячных. Нужен ли утрожестан? К врачу запись только через несколько дней

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли снимаются обезболивающими?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не на столько больно, чтобы пить обезболивающее. Просто дискомфорт, тянет

Клиент
Галимат, кстати, ещё небольшая температура 3 дня, 37.1, 37.2 без каких-либо симптомов иных
Акушер, Гинеколог
Это в первом триместре норма такая температура, такие боли могут быть на фоне роста беременности, матка растёт и связки расстягивается. , можно свечи папаверин ректально до 3 раз в день или но шпу., дюфастон не нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ХГЧ?
Что принимаете из препаратов?
Можно поставить свечи ректально папаверин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хгч ещё не сдавала, планирую после визита к врачу.
Пью только Элевит пронаталь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, сейчас нет никакой необходимости в препаратах прогестерона?
Да, конечно можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений, то необходимости в Утрожестане нет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте!да,конечно нужен прогестерон то есть Утрожестан по 200*2 раза в день вагинально или можно орально и конечно но же к врачу
Принятый ответ
Клиент
Таттигуль, а можно им навредить как то, если начать пить сейчас?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет,никак на беременность не повлияет. На данный момент у вас идёт угроза,так что в вашем случае нужен прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. При 2х и более потерях беременности на ранних сроках показан приём прогестерона. Начните утрожестан 200 мг на ночь вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня был один выкидыш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, из описания поняла, что 2.
В таком случае ограничиваемся половым, физическим покоем, спазмолитиком: папаверин в свечах - в прямую кишку.
Тянущие боли могут иметь место при росте матки. Если от них можно отвлечься, если нет выделений кровянистых- то утрожестан не показан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности