Консультация гинеколога /

Боли и выделения после гистероскопии — вопрос №1010060

Перед эко отправили на гистероскопию, чтобы посмотреть состояние матки внутри, хотя прямых показаний к этой процедуре не было. 03 августа сделали гистероскопию и биопсию эндометрия. На следующий день выписали. В выписке заключение: внутриматочных патологий нет. Выделения после процедуры были 2 дня, не обильные, красные. Потом прошли. Но на 9 день после процедуры (т.е. 12 августа) начались кровянные выделения (мажущие) и боли колющие справа. После начались ноющие, не стихающие боли в спину (крестец) и отдаёт в правую ногу. Сначала хватало ежедневки. Но сейчас уже ежедневки мало и выделения в количестве прокладки в день. Выделения были коричневые или тёмные с чёрными маленькими точками иногда маленькими сгустками. Уточните, пожалуйста, является ли это нормой? Или есть повод для беспокойства и срочно нужно бежать к врачу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой сейчас день вашего цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть менструация, ведь при гистероскопии не удаляют весь эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так мог проявиться овуляторный синдром после внутриматочного вмешательства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Такие выделения могут быть вплоть до менструации. Обезбаливать лучше нпвс, который Вам обычно помогает: нурофен 200 мг, нимесил 100 мг.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Скорей всего данные проблемы связаны с нарушением овуляции, чем непосредственно с самой процедурой. Можно сейчас принять нимесил или нурофен и посмотреть, что будет- пройдут ли боли пойдут ли раньше месячные. Так же стоит сделать узи для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения могут быть, но если ещё есть боли, то это не нормально.
Сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут быть 2-3, неопои посое процедуры. Не переживайте. Боль можно обезболить