Заход на Ципралекс

Здравствуйте. В связи с гтр, па и срк выписали Ципралекс. Начала 2 недели назад с 1/4 5 дней (было очень тяжело), потом 1/2 4 дня (начала прикрываться 1/4 Феназипама), потом 3/4 4 дня и вот сегодня третий день пью целую. Суммарно 14 дней, но не полной таблетке 3 дня. Состояние не очень, мышечные боли (тянет руки, ноги, чуть поясницу), температура 36,9, сонливость. Скажите, сколько примерно длится адаптация к полной таблетке? Просто на 1/2 и 3/4 чувствовала себя прекрасно. Набрала вес ( был дефицит массы тела), ушли боли, па, прошла тревожность, наладился сон. А сейчас будто откат. Может 10 мг много мне?

Пролактинома, эутироз
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
10 мг это минимальная терапевтическая доза ципралекса.
Рекомендую оставаться на ней.
Период адаптации обычно не превышает 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я сама чувствую что препарат мой.
Скажите, 2 недели адаптация это с первой четверти или с первых 10 мг?

с первых 10 мг.
Но этот период может длится и меньше, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда, благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте, первые нед употребления АД может давать побочные эффекты чз 2 нед,это все сходит на нет, 10 мг,терапевтическая дозировка меньше делать не стоит, сонливость может проявлятся из-за фенозепама,ум его дозировку+мексидол по таб,2 р/с,мес+магний В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Сейчас феназипам в дозе 1/4 (0,25 мг) еще меньше стоит?
2 недели с начала приема 10 мг?

видимо феназепам для вас сильный препарат, раз такая дозировка так на вас действует, его лучше заменить на более мягкий транквилизатор атаракс по таб, на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. У меня индивидуальная непереносимость атаракса. Вызывает бронхоспазм

можно поменять его фенибут по таб,3 р/с либо грандаксин по таб,2 р\с.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс отлично препарат, меньше 10мг принимать смысла нет.

Адатация как правило первый месяц длится и конечно весь этот период лучше прикрываться, продолжить атаракс 1/2 таблетка днем и на ночь сейчас 1 месяц приема (зависимости и привыкания не вызывает).

ципралекс не снижайте, тут надо несколько подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, атаракс мне не подходит, вызывает ларингоспазм (индивидуальная непереносимость), прикрываюсь 1/4 феназипама 7 дней

можно в таком случае тералидженом 1 таблетка 3 раза в день, или Кветиапин по 1/4 - 25мг таблетки на ночь, так же будет успокаивать работу нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через две недели побочные эффекты пройдут. Меньше 10 мг принимать точно не надо. Скажу даже больше - тревога лечится дозировкой 20 мг. В перспективе надо рассматривать вариант увеличения. И обязательно заниматься психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сплю по 10 часов в сутки с 10 мг. Это норма?

Днём сонливость есть? Или речь идёт о ночи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илья, ложусь в 12 ночи, встаю в 11 утра. Днем более менее. Я сейчас еще вирус подхватила, муж сильно болеет, температура 37, сильно крутит ноги. Не знаю даже чем лечиться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илья, вообще не понимаю, вирус у меня или это побочки от ад. Или он мне вообще не идет. Всего сегодня 17 день приема. На полной таблетке 5 дней. Может мне это много и надо снизить?

Возможно сонливость связана с инфекционным заболеванием. Меньше 10 мг принимать точно не стоит, это минимальная дозировка, которою можно рассматривать в качестве лечебной.