Жижкость в коленном суставе

У мужа 60лет в молодом возрасте была ситуация , связанная с жидкостью в коленном суставе, даже у хирурга её откачивали. На протяжении долгих лет не было проблем. А вот в этом году появилась боль в колене и опухлость. Прокололи 3 укола Texared и 7табл эторелекс. Опухлость ушла, болевые ощущения меньше, но остались. Можно ли и нужно ли данные уколы повторить. На приёме у травматолога был, назначение только то, что написала выше.

в детском возрасте был ревматизм, но далее без последствий
60 лет

Принятый ответ

Возможен рецидив ревматизма.
Поэтому первым делом нужно сдать ревмопробы
АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота.

Не думаю, что нужно повторять ранее назначенные препараты.
Можно перейти на Найз по 1т 2р в день и Диклофенак гель 5% 2р в день 2 недели.

Ну, и анализы нужно посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте.В данном случае нужно сдать анализы на ревмопробу, консультация ревматолога и ортопеда .

Принятый ответ

Тактика лечения синовита определяется индивидуально с учетом тяжести болезни, наличия или отсутствия вторичных изменений в суставе.

На данный момент важно дообследоваться, жидкость в суставе или синовит, скапливается не так просто. Важно исключить:

- внутрисуставное повреждение (разрывы менисков), сделать МРТ сустава.
- и исключить асептическое системное воспаление (сдать анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота), АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду).

По лечению:
зависит от обьема скопившейся жидкости, при избыточном скоплении, показана пункция сустава (симптомы проверяет врач очно).
+ курс комплексной противовоспалительной терапии.