Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта — вопрос №1010227

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка год и 7 месяцев. Уже длительное время (4-5 месяцев) не проходит красная мелкая сыпь вокруг рта. Иногда проходит сама без каких-либо лекарств, может неделю не появляться, потом опять. Или проходит после мазей, но потом опять же появляется. Педиатр говорит, что это пищевая аллергия. Но я вычислить на что, ребенок на общем столе и уже много чего ест. Из лечения нам назначали зиртек (длительно), адвантан крем, циндол, пимафукорт. На время проходит и опять появляется. Подскажите в каком направлении двигаться, может сдать какие-то анализы? Фото прилагаю. Спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления периорального дерматита.
Необходимо отменить фторированные зубные пасты.
Смотрите чтобы ребёнок не облизывал губы.
Меньше красного в питание и кислого.
Рекомендую по лечению :
Мазь эритромициновую 2 р в день на 3 нед.
Если клиника сохраняется, то крем элидел 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это периоральный дерматит. Причины появления неизвестны. Ни в коем случаи не используйте гормональные мази( адвантан) на данную локализацию.
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 недели.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление периорального дерматита
Наружно хорошо помогает эритромициновая мазь 2 р в день до разрешения
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить паразитарную инвазию в первую очередь. Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Периоральный дерматит. Какие мази использовали?
Клиент
Бэлла, добрый день! Нам назначали - циндол, адвантан, пимафукорт, акридерм
Дерматолог, Косметолог, Детский
Эти средства с гормонами в Вашем случае противопоказаны.
Наносите эритромициновую мазь 2-3 нед. Исключите жирные кремы, фторированную зубную пасту.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Да это проявления Периорального дерматита. Возможно на фоне питания, частого облизывания, проблем ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Местно: эритромициновая мазь 2р/д 10дней.
Диета(исключить красное, кислое, сладости)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем скинкап 2 раза в день