Стоит ли применять пимафукорт и как?

Здравствуйте, сыну 9 месяцев с 4 месяцев мучаемся АТопическим дерматитом. Сдавали анализы на аллергены Алекс 2 и кожные пробы. Алекс 2 показал рожь, овес, яйцо. Кожные пробы рожь и овес не подтвердили. Эти продукты просто не даем. Месяц мазались элиделом вышли в ремиссию, закончили курс, через 3 дня опять высыпало.Врач назначил пимафукорт 2 р в день 10дней. + эсоленты.Я прочла что он гормональный. Теперь боюсь его мазать, т.к пользовались Адвантаном и был синдром отмены. Про постепенную отмену врач ничего не сказал.. Просто сказал увидимся после курса. Я теперь не знаю что делать, стоит ли его мазать и как с постепенной отменой быть ...

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это проявления атопического дерматита.
Пимафукорт не стоит использовать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Элидел можно оставить 3 р в неделю ещё на месяц.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-я бы не стала использовать пимафукорь а осталась на элиделе ,после отсутствия высыпаний 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний,его можно использовать до года
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера ) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ

Здравствуйте
Атопический дерматит
Лучше оставить крем элидел 2-3 р в день и эмоленты
Постепенно сойдёт
Не надо пока пимафукорт
Обильное питьё
Увлажняйте воздух дома
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
наружно мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Адвантан и другие ГКС на лицо не наносим, потому что может быть синдром отмены, поэтому в данном случае остается только элидел
И показаний для пимафукорта точно нет

Здравствуйте, это атопический дерматит. Адвантан подходит для лечения , а вот Пимафукорт тут не нужен , я не вижу присоединения вторичной инфекции . Попробуйте использовать ненормальный крем Скинкап