Пятна на ножке

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребёнка появились вот такие пятна на ножке, самое большое на левой ножке, на правой по меньшей, и красненькие щёчки . До этого на щечках вместе с покраснением были прыщи и кожица загрубла. Педиатр сказала что это пищевая аллергия хотя мы из питания ни чего не меняли с 6 месяцев, те же кашки, творожок с 8 месяцев тот же едим. Через месяц щёчки почти прошли, но покраснение осталось . А ножки высыпали особенно после того как вчера помыли не кипячёной водой.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фото - проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела разделить в 2-3 приёма 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся, подскажите пожалуйста а анализы нужно какие-нибудь сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся, и как совместить сразу Адвантан и липобез?

Нет, анализы пока никакие не нужны.
Диагноз устанавливается на глаз-клинически.

Между нанесением этих средств должно пройти 30-40 минут.
В какой последовательности не принципиально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся, большое спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь такропик 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста атопический дерматит может перерасти в более серьёзные последствия? И нужно ли сдать какие то анализы если вдруг какая то аллергия

Нет
Никакие анализы сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо постоянно использовать эмолиенты для кожи и для купания, хорошие линейки, например цикапласт с вит В 5, биодерма атодерм интенсив, эмолиум, eucerin atopi control или гели или масла для купания 2 р в день длительно.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, большое спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, анонимный пользователь
На фото - атопический дерматит
Заболевание хроническое , имеет периоды обострения и ремиссии
Выявляйте все, на что реагирует кожа малыша
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм вечером 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, большое спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек внутрь в течение 10 дней