Ротавирус?
Здравствуйте в среду у ребёнка 4 года поднялась температура до 38.6, жаловался на боль в животе. Ночью вырвал один раз, после больше не тошнило. Стул жидкий. Высокая температура была 3 дня далее выше 37.3 не поднималась. Воскресенье температуру не мерили, но судя по ребенку ее не было. Врача вызывали, назначил Полисорб, если температура будут держаться более трёх дней высокая начинать принимать Анаферон, питье. Всё. Сегодня понедельник после садика опять температура вечером 37.7 . Скажите пожалуйста ротавирус так протекает. Почему опять температура поднялась? Нужны ли антибиотики? С сегодняшнего дня я тоже, приболела. Мог ли ребенок подхватить опять вирус от меня, на ослабленный иммунитет и заболеть опять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция,а так же орви с кишечным синдромом.
Так как имеем повторное повышение температуры после её нормализации, желательно сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры и решить вопрос об антибиотике.
Сейчас
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула. ( можно полисорб)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, скажите пожалуйста, может так себя проявлять ковид? Сегодня у меня пропали запахи и не чувствую вкуса еды. Ломит тело.
Да, у детей может протекать в форме кишечной инфекции
Ангелина, скажите пожалуйста чем лечится ребёнку? Температуры на сегодняшний день не было. Стул жидкий. На живот сегодня не жаловался. Вызывали врача сделали ему экспресс тест, он отрицательный? Такое возможно, что тест при ковиде может быть отрицательныйм?
Да, может.
Достовернее всего сдавать кровь на ат (IgM) на 10-15 день.
Лечение только симптоматическое.
Раз жалобы только на жидкий стул- обильное питьё, диета, сорбент
Ангелина, спасибо большое ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Екатерина , Да, ротавирусная инфекция может протекать волнообразно, сутки -двое, жалоб может не быть , далее они могут возобновиться.
Энтерофурил принимайте по 5 мл 3 раза в сутки, как противомикробное средство, полисорб можно продолжить принимат, подключите пробиотик максилак по одному Саше один раз в сутки не менее 10-14 суток, в питании воздержитесь от приёма фруктов, овощей , молока, молочных кисломолочных продуктов.Обильно повыпаивайте ребенка, критерий правильного выпаивания ребенок будет хорошо мочиться.
Екатерина, я думаю , что это течение одной инфекции, скорей Вы могли заразиться от ребенка, если у Вас схожие жалобы.
Ирина, скажите, что можно дать от боли в животе? Ребенок периодически жалуется боль в животе.
Екатерина, тримедат по 25 мг 3 раза в сутки снимет спазм и воспаление в кишечнике.
Оки часто сопровождается реакцией лимфоузлов брыжейки.Боли около пупка?
Ирина, показывал около пупка чуть правее.
Екатерина , от боли в животе можно дать тримедат по 25 мг 3 раза в сутки, препарат снимет спази и боли в кишечнике, старайтесь не давать продукты, которые усиливают кишечную перистальтику, они механически будут раздражать л/у брыжейки( овощи, фрукты)...эктренно можно дать пол таб но-шпы, если тримедата нет в наличии.
Ирина, скажите пожалуйста, может так себя проявлять ковид? Сегодня у меня пропали запахи и не чувствую вкуса еды. Ломит тело.
Екатерина, симптомы , которые Вы описали очень похожи на ковид.Сделайте экспресс тест.
Ирина, ковид у ребенка с его симптоматикой мог так проявляется ?
Екатерина, такое возможно, лечение в любом случае симптоматическое.
Ирина, спасибо.скажите пожалуйста при жидком стуле надо что-то принимать? Или все то чем писали выше достаточно?
Екатерина, да, ровно то, что Вы давали и ранее-энтерофурил, тримедат, пробиотик, сорбент, обильное питье, еда без клетчатки и молока.
Ирина, спасибо большое.
Екатерина, пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Не факт что ротовирус - это может быть любой вирус вызывающие кишечные проявления.
Подьем до 37,7 не критичный, активных действий не требует.
Антибиотики и противовирусные не нужны.
Мог и от вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у вас кишечная инфекция вирусной этиологии (сюда относится и энтеровирус, норовирус, аденовирус, ротовирус) .
По клинике больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Заболевание это самопрооходящее.
Мы лишь пытаемся облегчить симптомы и предотвратить обезвоживание.
Поэтому обильное питьё обязательно.
Также если стул и диарея более 5 раз, то начните выпаивать специальным раствором, например нормобакт аква баланс или хумана электролит.
Из расчёта 50 мл/ кг/ сутки. Если была рвота, то выпаивать через 20 минут.
Энтерофурил не нужен, так как он необходим при бактериальной инфекции, а у вас вирусная.
Главное предотвратить обезвоживание и следить чтоб без температуры ребёнок чувствовал себя активно.
От вас ребёнок не мог подхватить, скорее вы от него.
Инна, скажите пожалуйста что можно дать от боли в животе? Ребенок переодичеспки жалуется на живот?
Попробуйте дать необутин 25мг можно до 3раз в день.
Но не увлекайтесь.
Необходимо контролировать чтобы боль не усиливалась.
Инна, скажите пожалуйста, может так себя проявлять ковид? Сегодня у меня пропали запахи и не чувствую вкуса еды. Ломит тело.
Может. Сдайте ПЦР.
Но лечение симптоматическое.
Инна, т.е. возможно у ребёнка такое течение заболевания могла быть ковидом?
Да, так как есть несколько форм короновирусной инфекции.
Инна, сегодня врач делала экспресс тест, отрицательный. Такое возможно при ковиде?
Экспресс тест положительный только за 2 дня до и на протяжении 5-7 дней после появления клиники.
Также и ПЦР.
Точно скажет иммуноглобулины М, они образуют на 2- 3 недели и сохраняется до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее ребенок заболел просто заново, так как после ротавируса иммунитет полностью не восстановился.
Сейчас контроль, обильное питье и жаропонижающее по необходимости.
Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (чтобы точно разграничить процесс - вирусный или все-таки бактериальный) и уже оттуда решать по поводу дальнейшего лечения и решения вопрос и необходимости присоединения антибактериальной терапии.
Будьте здоровы!
Артур, скажите пожалуйста, может так себя проявлять ковид? Сегодня у меня пропали запахи и не чувствую вкуса еды. Ломит тело.
Ковид да, конечно может так проявляться, в любом случае это вирусный процесс и лечение симптоматическое.
Здравствуйте Екатерина, так протекать может и кишечная инфекция, на данный момент рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, обильное тёплое питье обязательно, температуру сбиваем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Да, у кишечных инфекций бывает такое волнообразное течение. Но так же не исключено что ребёнок мог заразился от вас. Какие то симптомы ещё есть кроме температуры?
Елена, боль в животе, диарея.
Елена, скажите пожалуйста, может так себя проявлять ковид? Сегодня у меня пропали запахи и не чувствую вкуса еды. Ломит тело.
Да, у ковида бывают кишечные проявления. Необходимо вызвать врача, для взятия мазка.
Елена, ребенку делали экспресс тест, он отрицательный. Такое возможно при ковиде?
Да такое бывает, к сожалению. В любом случае, даже если это ковид, лечение симптоматическое.
Соблюдайте диету N4 по певзнеру, при выраженных болях можно дать но-шпу 40мг. Энтерол по 250мг 3 раза в день 7 дней. Креон 10000ед по 1кап 3 раза в день во время еды 14 дней.