Консультация ветеринара /

Кот сильно линяет и катается в пыли. — вопрос №1010270

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Кот наполовину шотландец, второй родитель обычный дворовый. Ему 1 год. Не кастрирован. С апреля начал линять, сейчас август, линяет так же обильно. Кроме того, немного похудел. Кот любит кататься на земле, в пыли. Купать себя не даёт. От блох обработан каплями 10 дней назад. От глистов пили таблетку в декабре 2021. Кормили первые полгода жизни кошачьи и корма и, мне казалось, что шерсть была блестящая и красивая, потом перешли на домашнюю человеческую еду, теперь шерсть потускнела. Беспокойство вызывает его линька такое продолжительное время и любовь к пыли. Что с этим делать?

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно кормите? С учетом того, что на натуралке, витамины даёте? Чем именно обработали от блох?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Кормим тем, что сами кушаем. Все блюда с содержанием мяса. Плов, борщ, молоко, греча с фаршем. От блох не могу сказать точно, как капли назывались. В магазине для животных купили капли на холку от блох, сказали, что действуют 2 месяца. Капли примерно 5 августа. До этого был в ошейник, но он его раздражал, поэтому сняли. Сейчас не чешется, блох нет.

Клиент
Витамины не давали ни разу. Мы впервые завели кота, поэтому я не опытна в этих вопросах. Сейчас кормлю его сухим кошачьим кормом. Уже неделю.
Клиент
Также раза 4 в неделю кормлю его сырым мясом, курица, свинина. Иногда даю сметану с хлебом.
Ветеринар
Так кормить животных нельзя, особенно с учётом того, что был, и до 1,5 есть, активный рост организма. Животным нельзя масла, приправы, соль, сахар и тд. Это все сильно нарушает работу внутренних органов. Кожа и шерсть, чаще всего, олицетворение того, что происходит внутри организма. Нельзя давать хлеб, сметану. Категорически нельзя смешивать натуральное кормление и промышленное. Только один тип питания!
Рекзо переходить с корма на корм тоже нельзя к а его, тк ЖКТ кошек должен постепенно перестроится на новый корм, особенно если переходить с натуралки на промышленных.
Рекомендую в ближайшие хотя бы полгода кормить промышленным кормом. Выбирайте корма супер премиум, премиум или холистик класса. Хорошие корма фирм Go, Now, Grandorf, pronature, pro plan. Постарайтесь из вышеописанных фирм выбрать линейку для кожи и шерсти.
Сейчас даёте только корм и вода. Ничего со стола вообще.
Переход с одного промышленного корма на другой должен быть в течение 5-7 дней, Смешивая старый корм с новым.
Используйте пипетки Dermoscent essencial для кошек.
От блох лучше обрабатывать Стронгхолдом, Селафортом, Адвокатом, Бравекто.
От глистов давать 1 раз в 3 мес обязательно. Лучше препараты Дронтал или Мильбемакс
Клиент
Анна, корма сухие или желе?
Ветеринар
Что выберите Вы. Можно комбинировать. Но главное условие совмещения - одна фирма, одна линейка и максимально одинаковый состав.
Также на месяц рекомендую добавить в питание витамины 8in 1 brewers для кожи и шерсти.
Клиент
Анна, сырое мясо тоже нельзя?
Ветеринар
Если кормите промышленными кормами, то нельзя ничего из натуралкой вообще. При нарушении этого правила, со временем, появляются гастрит, панкреатиты и тд. Состав промышленных кормов и натуральных абсолютно разный и ЖКТ животных не может резко перестроиться на новый тип питания.
Клиент
Анна, огромное спасибо за помощь!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь