Выпадает сильно шерсть у кошки

Добры день. С началом отопительного сезона кошка - европейская бурма стала сильно лесть, прямо клочьями лезет, между пальцев на лапках видно сухую кожу и как шерсть прям клочьями отходит. Подозреваю из-за того что она перележала на батарее, как лечить данную ситуацию? Как остановить выпадение ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При нарушении процесса линьки прежде всего рекомендуется сбалансировать рацион по всем необходимым нутриентам и проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ). А до проведения дообследования можно добавить в рацион витаминно-минеральный комплекс Юнитабс с таурином и биотином. Для уточнения возможной причины этого явления ещё необходимо знать, на каком рационе находится кошка и её репродуктивный статус (кастрирована/ стерилизована или нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Николай Валерьевич, кошка не стерилизована , ей 1 год, ест только сухой корм alpha pet с печенью. С другими кошками не контактировала, домашняя полностью.

Тогда ввести в рацион указанную выше добавку и отслеживать регулярность течек, если не планируете кастрацию (стерилизацию). Если же планируете операцию, то после неё характер линьки может измениться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется ввести Милоджик скин (Миралек) на 1 мес и посмотреть в динамике. Или лососевое масло (бывает, что оставляют на постоянной основе в рационе).
Если через 2-3 нед динамики не будет, то в таких случаях проводят диагностику.
Лапки рекомендуется мазать Пчелодар воском. Хорошо увлажняет (не давать слизывать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, как не давать слизывать? Одеть на шею конус?

Нет, можно просто на ручках минут 15 подержать, излишки воска удалить салфеткой и отпустить.
Лишний раз без необходимости подвергать стрессу питомца тоже не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, поняла спасибо большое, попробуем и понаблюдаем

На здоровье! Если нет никаких особых проблем, то введение омега жирных кислот помогает улучшить качество шерсти и кожи, а также более быстрой и менее об'емной линьке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, тут не похоже на линьку , поэтому и запереживала, очень обильно лезет

При сухости в квартире такое возможно. Причем чем старше питомец, тем больше это начинает проявляться.
Поэтому рекомендуется исключить самую вероятную причину и ввести добавки, а далее уже проводить диагностику,если улучшений не будет.

Уточните ещё, пожалуйста, зуда по телу, расчесов нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Влажность в квартирах в холодное время года может падать до 20-30% (при норме 40-60%). Это очень сильно сушит кожу кошки. Кожа становится стянутой, шелушится (те самые чешуйки между пальцами), нарушается кровоснабжение волосяных луковиц. В результате шерсть становится ломкой, сухой и начинает массово выпадать. Хотя сухой воздух самая вероятная причина, такие симптомы могут быть и признаком других, более серьезных проблем. Аллергия (на корм, на наполнитель, на бытовую химию).Грибковые или бактериальные инфекции .Эктопаразиты (клещи, блохи).
Системные заболевания (проблемы с щитовидной железой, почками). Увлажнение воздуха. Это самое главное и эффективное действие. Если увлажнителя нет, развешивайте на батареи мокрые полотенца и регулярно их смачивайте. Расставьте по квартиру широкие емкости с водой. Накройте батарею плотным пледом, полотенцем или специальным чехлом. Это уменьшит прямую теплоотдачу. Пересмотрите рацион. Добавьте в него источники Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Это лучшая "смазка" для кожи и шерсти изнутри. Лососевое масло (специальное для кошек, продается в зоомагазинах). Витаминные комплексы для кожи и шерсти например, "8 in 1 Excel Brewers. По хорошему нужно сделать диагностику (соскоб, трихоскопия, возможно, анализы крови), чтобы исключить другие заболевания