Кал у ребёнка более 10 раз в сутки

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев! Введён прикорм: попробовали овощи, безмолочную гречневую кашу и на второй день ввода рисовой каши у ребёнка стал частый стул, но не жидкий, а кашеобразный, с неприятным запахом, ребёнок пукает и у него немного каждый раз выходит кал. С чем это связано и что необходимо делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул 10 раз в сутки это вместе с эпизодами отхождения газов?
В данном возрасте появление небольшого количества стула при отхождении газов - норма. Это не считается за отхождение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да, при отхождении газов немного выходит кала

В таком случае, вам стоит ориентироваться на количество раз, когда стул появляется большим объемом. Сколько раз в день у ребенка появляется большой объем стула в подгузнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, всегда у нас был кал большим объемом один раз в день и все, а сейчас один раз большим объемом в сутки и много раз при отхождении газов. При этом появились опрелости

Вероятнее всего, это реакция на введение рисовой каши. Вы можете прикрепить фото опрелостей к вопросу, чтобы можно было оценить степень выраженности проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, прикрепила) скажите, обезвоживания не может быть в таком случае?

Опрелость есть, но не сильная.
Рекомендую:
-Временно убрать из рациона рисовую кашу, опрелость, газообразование могут быть индивидуальной реакцией на эту крупу. Если всё будет хорошо просто продолжите вводить прикорм.
-Опрелость мазать 2-3 раза в день Судакремом и 2-3 раза в день любым кремом под подгузник. Судакрем подсушит кожу.
-Следите за состоянием ребенка, если что-то изменится, конечно, потребуется решать вопрос по ситуации.

При данном объеме изменений обезвоживание не может сформироваться, так что препаратов дополнительных не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либо реакция на продукт, необходимо пока отменить вводить рисовую кашу.
Или же вирусная инфекция начинается. Необходимо сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, анализ сдавали 5 дней назад, все было в норме

Тогда отмените пока кашу рисовую на 2 недели. И понаблюдайте, как всё нормализуется попробуйте ввести другой прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо

Не болейте! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Каламазание при отхождение газов не является полноценным походом в туалет. Повышенное газообразование может быть реакцией на введение нового продукта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро вводится прикорм? В каком объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, новый продукт вводим в течение 5 дней, начиная с пары ложек

В какого возраста начали вводить вообще прикорм? Такая реакция может быть показателем что организм не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, прикорм начали за 4 дня до 6 месяцев

За 2 недели это слишком быстро.

Объем не более 50-80гр прикорма в день. Начните курс креона 10000ед по 1/3кап 3 раза в день 14 дней