Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит? — вопрос №2842364

Здравствуйте, сделала УЗИ БП, была на консультации гастроэнтеролога, УЗИ и консультацию прилагаю, частый стул, в день по 2-3 раза,без диареей,но раздражение уже имею,метеоризм, сильный аппетит,на лекарственный препарат Метеоспазмил пошла аллергическая реакция, кожный зуд на лице, сдавала анализы на паразиты,так же прилагаю результаты, принимаю Нольпаза натощак, псиллиум, Саб симплекс, панкреатин и Хофитол, 2.5 месяца назад было кесарево сечение, во время беременности кроме изгожи ничего не беспокоило.
Хотелось бы получить рекомендации по лечению,и по обследованию

Возраст: 34

Хронические болезни: Розацеа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям.

изменения в печени по типу жирового гепатоза-из-за накопления жировой ткани.
в поджелудочной тоже изменения, могут быть на фоне лишнего веса.
по описанию в желчном изменений нет-не описано утолщение стенки желчного.
есть повышенное газообразование в животе.
cомнительные антитела к описторхиям

Вы кормите грудью?

по клинике возможен синдром избыточного бактериального роста.

рекомендуется досдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на скрю кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня-более точный.
эластаза кала-сдавать оформленный стул-для оценки достаточности ферментов
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет, ребенок на ИВ полностью, избыточный вес имеется,так как во время беременности+23кг набрала, скинуть удалось только часть

Клиент
Мария Александровна, по лечению продолжать то что назначили? Завтра сдам анализы,и постараюсь кал сдать, анализ на описторхоз сказали повторить через месяц
Гастроэнтеролог
рекомендуется сдать кал на гельминты еще-писала выше.
там могут выявить яйца шельминтов.

речную рыбу едите?
Клиент
Мария Александровна, ем,но редко,пару раз в месяц бывает
Гастроэнтеролог
рекомендовано плавное снижение веса-0,5-1 кг в неделю.
средиземноморская диета.

хофитол и псиллиум могут быть причиной частого стула.

рекомендуется
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
дюспаталин по 1 капс 2 р\д-2 недели.
нольпазу, панкреатин, саб-симплекс рекомендуется продолжить.
Гастроэнтеролог
как переносите молочные продукты, выпечку?

вздутие может возникать на фоне непереносимости лактозы и целиакии.

также рекомендуется досдать
генетический тест на непереносимость лактозы
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
Мария Александровна, Хофитол и псиллиум второй день только принимаю, стул и до этого был частый, но и периодически диареей, сейчас более менее восстановила с помощью Энтеросгеля, пару пакетов
Клиент
Мария Александровна, молочные продукты и мучные отлично переношу,проблем никогда с этими продуктами не было
Гастроэнтеролог
желчегонные-хофитол. при сибр могут усиливать симптоматику.

на счет псилиума он чаще рекомендуется при запорах
Клиент
Мария Александровна, вместо пепсан гевискон можно?
Гастроэнтеролог
лучше конечно пепсан.
он убирает вздутие