Гематометра

Здравствуйте.На сроке 11,5 Нед узнала, что беременность замерла в 9 недель. Сделали вакуумаспирацию с гистероскопией 6.03.23. Во время операции сказали, что шейка не расширялась и матка не сокращалась. В тот день очень сильно кровила, кровь прям вытекала. Оставили на ночь под наблюдение. Утром сделали узи, сказали что есть улучшения и отпустили домой. 10.03 почувствовала температуру 37,5 и обратилась к врачам, мне механически прочистили полость, удалось катетером зайти через шейку. 13.03 пригласили на прием, узи не делали. Ввели антиадгезин. После него мне стало плохо, появился озноб, частый стул. Я решила сделать узи ( в диагнозе гематометра).Вчера стало лучше, но температура скачет от 37 до 37,5. Выделения вчера прекратились и сегодня тоже нет. Узи прикрепляю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам окситоцин не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, окситоцин ставила 5 дней. Получается 12.03 был последний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, меня беспокоит, что перестало кровить и держится температура. Подскажи, по узи от 13.03 сильно много крови в полости?

Да, крови достаточно много и матка большая.
Продолжайте ставить окситоцин в/м плюс ношпа или папаверин. Через 3-5 дней повторите узи, если ситуация не будет улучшаться, необходимо будет хирургическое лечение, эвакуация содержимого матки вакуумом или выскабливание

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематометру надо бы опорожнить. Так как матка не сокращается, а шейка уже закрылась, вся кровь которая должна была отойти, накопилась в полости матки. Можно попробовать опорожнить сначала медикаментозно. Необходимо проставить уколы Окситоцина в/м перед уколом Окситоцина за 30 минут хорошо бы поставить в/м Но-шпу ( что бы шейку расслабить). Все это на 5 дней. Ректально св. Дикловит на ночь 5 дней. Лежать на животе побольше. После лечения необходим контроль УЗИ. Миксом гематометра будет сохраняться, то необходимо инструментальное опорожнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, получается, то количество крови которое у меня на узи, само не выйдет с месячными как мне сказали в стационаре?

Сейчас еще раз пересмотрела внимательно ваше УЗИ. В принципе полость не расширена. Меня смущает пышный мЭХО и увеличенная матка и еще, что у вас температура. Давайте так, проставьте Окситоцин с Но-шпой 3 дня и св. Дикловит 5 дней. Следующее УЗи после менструации, на 5-7 день.

Принятый ответ

Добрый день.
Гематометры у вас нет - в заключении "полость матки не расширена" (и не заполнена, соответственно, кровью, что составляет сущность гематометры).
Выделения когда-то должны были прекратиться.
Если температура повышается - принимайте панцеф, по 1 таб в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ИгорьИгоревич, в заключение гематометру написали и м-эхо 14,8. Или это не то?

Не то - это слизистая оболочка. И полость - сомкнута, не расширена с таким-то содержимым.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой температуре Вы ощущаете озноб? Такая температура и утром, и в течение дня? Выделений сейчас нет никаких? Получали ли Вы антибиотик?
У Вас было 2 вхождения в матку. Полость на данный момент не расширена. В полости матки нет крови. Эндометрий пышный. Я бы дождалась менструацию и переделала узи после неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, озноба сейчас нет, утром и вечером 37, днем 37,5.антибиотики пила амоксиклав и метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а то что пышный эндометрий это не плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, выделений со вчерашнего дня нет

Антибиотики были, я не думаю, что температура говорит в пользу воспаления. Эндометрий пышный- неплохо, но менструация будет обильной.
Я бы подождал менструацию и переделала узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полость матки не расширена и не деформирована по УЗИ, это уже очень хорошо. Толщина эндометрия 14,8 мм, но бояться не нужно, со следующей менструацией она уменьшится ("выйдет" эндометрий). УЗИ контроль матки и придатков обязателен в динамике на 5-7 день менстуального цикла.
Матка ещё несколько увеличена также.
На данный момент какие-нибудь лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а то что выделений прекратились, это нормально? Говорили будет кровить несколько недель. Я сегодня выпила последнюю таблетку антибиотика и все

Да, с учётом, что в полости матки крови нет, прекращение выделений допустимо, но они могут вновь начаться.
Можно добавить окситоцин 5 МЕ/мл в/м по 1 мл.1 раз в день в течение 3 дней, поскольку матка увеличена в размерах.
И если температура будет сохранять, то Азитромицин 1 гр. однократно внутрь.

Здравствуйте
Окситоцин внутримышечно -5 дней
Но-шпа внутримышечно-5 дней
Свечи Папаверин ректально -5 дней по 1 свече на ночь