Консультация педиатра /

Назначение антибиотиков? Устойчивая температура более 3х дней, боли в горле. — вопрос №1010358

Ребёнок, 2г 11мес. Заболела 13.08 с небольшого повышения температуры 37.2 с максимальным повышением до 38.5 (принимали Нурофен 5,0).
14.08 температура поднималась до 39,2, снижали парацетамолом (7,5 мл сироп) чередуя с нурофеном (5 мл сироп), обтиранием водой, температура сбивалась до 37,7.
На момент 15.08 промежуток между приёмами жаропонижающих сократился до 4х часов, температура снижается максимум до 38,2.
Кашель отсутствует. Насморка, заложенности носа нет.
Ребёнок в сознании, немного ест (заметно что есть дискомфорт в полости рта), пьёт но понемногу. Стул не нарушен, мочеиспускание в норме, цвет неизменен. Основной проблемой является устойчивая температура, которая сбивается всё хуже.
Был вызов неотложки, делали литическую смесь. Вызывали врача из поликлиники, но никто не пришёл.
Есть показания к назначению а/б, но я не знаю каких...
Был год назад (в 2года) опыт приёма таблеток Флемоксина 125мг. Аллергический анамнез не отягощен.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли оак? Есть ли наложения на миндалинах? Какие у Вас показания к назначению антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте а горло смотрели? Нет высыпаний?
Клиент
Марина, смотрела горло несколько это возможно. Красное. Без высыпаний.
Детский ЛОР, ЛОР
Розеолы не было у вас? Когда 3-5 дней температура, затем она снижается и появляется сыпь на теле? Конечно нужно сдать общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок не даст сделать фото глотки?
Клиент
Марина, вариант розеолы предполагала, но температура не снижается, высыпания не появляются. До этого так не болели.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть до 39-40 при розеоле. Есть возможность выполнить стрептотест? В любом случае старайтесь поить, местно можно Лизобакт в крошку и давать ребёнку, конечно если межтемпературные промежутки стали короче желателеносмотр врача.
Клиент
Марина, к сожалению скорее всего нет (
Посмотреть с трудом получается.
Вчера педиатр неотложки заглянула, сказала что красное и есть небольшое стекание слизи по задней стенке.
Сегодня я разглядела гиперемию (глаз не такой насмотренный как у врача).
Не упомянула, брызгаю в горло Мирамистин.
По наблюдениям могу заметить что дочь охотно пьёт тёплое питьё, по типу тёплого молока, от воды комнатной температуры, сока отказывается.
Детский ЛОР, ЛОР
Педиатр неотложки ведь не назначила антибиотик. Температура при вирусной инфекции может быть 5-6 дней. Тем более как я поняла горло смотрел врач. Думаю появится сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Марина добрый день. Нужно сдать общий анализ крови и все таки показать ребёнка врачу( приехать , дав жаропонижающее). Все таки назначать антибиотики через интернет не совсем правильно, нужны анализы , осмотр.