Тахикардия у ребенка

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться ,дочке почти 11 лет ,уже месяц примерно,начинает сильно биться сердце ,в покое ,может лежать и это у нее резко начинается,она сама чувствует,читала что это норма в этом возрасте,так ли это?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Не испытывает ли ребёнок стресс. Такая тахикардия резкая в покое не характерна.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг, т3 и т4 свободный, сделать экг или холтер. Так же сдать общий анализ крови и комплекс железа, чтобы проверит нет ли железодефицтной анемии
Болела ли она коронавирусной инфекцией?
Есть ли в неё признаки такие: мокрые ладошки, потемнение в глазах из горизонтального положения в вертикальное, как жару переносит?

Мария, жару переносит плохо,когда встаёт у нее темнеет иногда в глазах ,она и на это жалуется

Давайте посмотрим эти анализы тогда и холтер

Мария, стресс испытывает ,по причине переезда в другую квартиру ,вообще она очень тревожный ребёнок,то что с ней происходит напоминает паническую атаку

Такую картину может дать дефицит железа.
Разговаривайте с ребёнком, поддерживайте её, она нуждается в защите, когда она поймёт, что она в безопасности, это может само пройти.

Здравствуйте! Если начинается резко, то лучше поставить суточный монитор экг для диагностики. Что бы понять какая это тахикардия и с чем связана. Узи сердца выполняли когда нибудь?

Яна, узи сердца н когда не делали ,так как раньше жалоб не было

Резкие приступы тахикардии это конечно не норма. Выполните суточный монитор экг, узи сердца, проверьте гормоны щит железы ттг св т3 свт4, ферритин, электролиты калий натрий магний. Если ребенок тревожный, возможно это и панические атаки. Отталкиваться нужно будет от результата монитора экг

Яна, хорошо,ещё заметила ,что это у нее началось после кишечной инфекции ,был сильный понос и рвота,может ли это быть связано ?

Да это может быть связано с потерей электролитов после кишечной инфекции! Калий, натрий, магний, кальций нужно проверить

Сейчас можно начать препарат магния Магнерот или магне б6 по 1 т 1-2 раза в день, он поможет сердцу восстановиться! Здоровья!

Яна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста,если не сложно нашу кардиограмму и назначения

Принятый ответ

На экг вам написали про метаболические изменения, поэтому прием панангина (калий+магний) и рибоксина будет обоснован. Глицин не очень эффективный, поэтому тут по вашему желанию. Вреда он не принесет но и пользы тоже. По самому описанию экг ничего страшного, только тахикардия у ребенка, не волнуйтесь! Если на фоне лечения будет сохраняться высокий пульс и приступы сердцебиения, то нужно будет дообследовать как мы выше с вами обсуждали. Здоровья!

Яна, спасибо,успокоили немного?

Здравствуйте.
Учитывая связь возникновения тахикардии с кишечной инфекцией и рвотой , вполне вероятно, что это из-за дисметаболических изменений миокарда возникла тахикардия .
Сейчас советую принимать МагнийВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, стабилизирует пульс , уменьшает тревогу .
Для обследования советую сделать экг , ттг , т 4 своб , ферритин и железо сыв .

Юлия, спасибо за ответ ,ребенку магний два раза в день по одной таблетке ,или одну делить на два приёма?

Дозировка магния ребенку до 12 лет : по 1 таблетки 2 раза в день утром и вечером , после 12 лет - дозировка уже больше

Юлия, спасибо огромное

Равида, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку

Юлия, спасибо ,завтра в 11 ЭКГ,загружу результат сюда

Да, конечно , прикрепляйте фото экг , буду рада помочь

Юлия, здравствуйте,посмотрите пожалуйста наш ЭКГ и назначения?

Юлия, прикрепила

Принятый ответ

Равида, по экг - кроме умеренной синусовой тахикардии , без существенной кардиологической патологии. Назначения - вполне адекватные и обоснованные . Все эти препараты нужно принимать совместно , в том числе и глицин , для улучшения общего самочувствия . Вполне эффективная терапия.
Обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы и исключить железодефицит, список обследований я написала Вам выше
Если нужна будет помощь, буду рада помочь

Юлия, спасибо ,завтра уже записалась на узи сердца и узи щитовидки,утром ещё анализы все сдам ей

Очень хорошо, все правильно

Здравствуйте.
Синусовая аритмия или тахикардия возможна в детском возрасте.
Можно ей дать пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
На ночь можно давать глицин 1 таб под язык.

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Тревожные состояния?
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин