Консультация онколога /

Можно ли планировать беременность — вопрос №1010538

Здравствуйте, 10 лет назад лечилась от остеогенный саркомы, ампутировали ногу Провели химиотерапию и лучевую терапию Вышла на ремиссию До сих пор раз в год прохожу полное обследование Все нормально, только есть железодефицитная анемия (гемоглобин 103) Подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность? Много читала о том, что при таком анамнезе онкологи не дают добро С чем это связано?
Ещё знаю что принимать витамины нельзя и фолиевую кислоту
Как со всем этим быть?

Возраст: 23

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Была саркома Юнга? Вы знаете, если самая горячая пора (первые два года) прошли без рецидива, то спустя десять лет, Вам никто не запретит беременность. Однако внимание врачей должно усилиться. На фоне лечения опухоли в детском возрасте могли появиться отсроченные осложнения (по почкам, по сердцу) беременность может это все вскрыть. Наблюдаться придётся усиленней. А так если все сложиться благоприятно, то все может получиться. Есть вполне хорошие примеры пролеченных и родивших девушек.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за ответ
Саркома была остеогенная
С почками все нормально, периодически проверяю
Сердце есть минусовая тахикардия но не критично
Онколог, Маммолог
Заглянуть в будущее и сказать как пройдёт беременность и как это отразиться на организме не возможно. Здесь должно быть Ваше взвешенное решение. На сегодняшний момент если при контрольном обследовании прогрессирования нет, то формально у вас нет противопоказаний. Но что будет дальше не знает никто. Сыграет ли гормональная перестройка на провоцирование рецидива, не появится ли осложнения со стороны внутренних органов, и в конце концов получится ли вообще забеременеть (ведь цитостатики действовали и на яичники тоже). На эти вопросы не ответишь не попробовав.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При отсутствии метастатических поражений теоретически беременеть можно. Но нужно учитывать риск изменения гормонального фона так как прогноз не всегда благоприятный беременность и онкологические заболевания. Гарантий нет что рецидива не случится.