Консультация педиатра /

Ротовирус?! — вопрос №1010560

Добрый день. Болеет сын 8 лет. Отдыхаем на море, поэтому думаю что ротовирус. В воскресенье в 10 утра стал жаловаться на боль в животе, до этого 2 дня не было стула. Отправила в туалет, сходит, стул обычный. Боль не прекратилась, повысилась температура до 38.1, вырвало 1 раз много фонтаном в воскресенье около 18.00. Начала давать энтеросгель, на ночь ибуклин дала потому что температура была уже 38.3. Также дала энтерофурил. В понедельник с утра дала энтерофурил, до 15.00 была температура до 37.5,был активный. После 15.00 поднялась температура 38.6, стал жаловаться на тошноту, не рвало. дала ибуклин, энтеросгель. Температура сбилась до 37.5. И вот сейчас ночью, уже вторник 01.30 проснулся его вырвало, температура 37.6. Дала бифиформ, спит. Стула не было с воскресенья. В понедельник ел 2 раза рис, а вечером просил сильно кукурузные палочки сладкие, их он сейчас и вырвал. Что делать? Чем лечить? Нам через день предстоит дорога в поезде 5 суток, переживательно. Чем можно уберечь второго ребёнка 10 лет и себя?у самой чувство тошноты

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас самое основное это отпкиыатт ребёнка,для снятия симптома интоксикации. Небольшими объёмами, но часто.
- держим диету с исключением фруктов, овощей, сладкого и молочных продуктов до нормализации состояния.
- при тошноте,рвоте можно принять мотилиум.
- нужен адсорбент ,т.к жидкого стула нет,то препаратом выбора могут быть полисорб,либо энтеросгель. По 1 чл 3 раза в день.
- энтерофурил это антибиотик ,по данной клиники вирусная инфекция, поэтому данный препарат не нужен в принципе.
Вы уже в контакте были ,вам начать ем адсорбента и больше питья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон и мотилиум.
Все остальное лечение верно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Похоже на ротавирус. Полисорб может помочь
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Вирусный гастрит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Полисорб можете начать давать, выводит токсины, и помогает. Даётся 1 раза в день.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые энтерофурил не действует. т. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками. В данной ситуации он не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо отпаивать-регмдрон или адиарин регмдро вам в помощь: по 1 ч л. Каждые 5-10 минут. Насильно не кормить: молочные продукты убрать, можно супчики, сушки, сухарики, компот неконцентрированные, соки убрать, мясо отварное. Энтерофурил пить 7 дней, бифиформ тоже давайте, но лучше адиарин пробио. Остальным энтеросгель