Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза — вопрос №1010618

Обратилась к врачу с проблемой , что гноятся глаза. Назначила ципролет. Улучшения не наступило. После этого взяли мазок, который показал наличие стрептококков. Покраснения нет, только гной накапливается. Причём какой-то день больше,а кокой-то день меньше. Сухость глаз давно,капаю от сухости Гилан, по необходимости. Врач не смогла подобрать лекарства. Говорит, что нет антибиотиков восприимчивых к моим антибиотикам, в глазной форме. Как быть и чем лечиться?

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзиллит, пиенифролит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото глаз к вопросу. А также фото анализа.
Чем лечились помимо Ципролета и гилана?
Клиент
Александра, больше ни чем.
Офтальмолог
Добрый день ,Валентина!
Для меня :не могли бы вы приложить результаты мазка?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото глаз и результат мазка на флору. Можете приложить?
Ципролет сколько раз в день капали и сколько дней?
Клиент
Вера, врач назначила 5дней, по 4 раза в оба глаза. После 5 дней перестала. Улучшения не было. После этого взяли мазок.
Офтальмолог
Скажите, отделяемое было обильное? Какого цвета? Только утром или в течении дня?
Покраснение, резь есть?
После ципролета совсем не лучше?
По анализу дермальный стафилокок у вас 10 ^3 это небольшой титр, симптоматику не вызывает и в таком титре есть в норме у всех. Только вот вы говорите, что мазок сдали после 5дневного закапывания капель, таким образом могли повлиять на чистоту результата
Клиент
Вера, здравствуйте. В некоторые дни по утрам слипались ресницы. Какого цвета отделяемое не могу сказать. Умывалась, становилось легче. В некоторые дни слипания не было, просто чувствовала липкое на ресницах. Днём тоже иногда липкое чувствовала, а которые дни не ощущала. Рези, красноты нет. Мазок взяли после 5дневного перерыва после ципролета. Позавчера был сильный дискомфорт и днём, а вчера и сегодня состояние намного лучше.
Офтальмолог
Поняла. Думаю вам надо прокапать курс увлажняющих капель. Для увлажнения и восстановления слизистой.
Мне нравится стиллавит, оптинол мягкое восстановление или теалоз.
По 1 кап утром и вечером после умывания. И дополнительно днем при необходимости
Клиент
Вера, спасибо большое.
Клиент
Вера, а сколько времени?
Офтальмолог
В течении 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо. Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день! Валентина, по возможности приложите фото. И по времени, сколько уже капаете ципролет?
Клиент
Мадина, прокапала 5 дней, как было назначено врачом. По 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результаты мазка и осмотр офтальмолога.
Клиент
Мария, здравствуйте. Результаты прикрепила. А по осмотру врача у меня нет ничего.
Офтальмолог
Эпидермальный стафилококк в норме 10 в 3 степени, это лечить не нужно.
Антибиотики вам капать также нет необходимости.
У вас проявления сухого глаза.
Сделать тест ширмера, пробу норна, мейбометрию, если есть такая возможность. В глаза увлажняющие капли (артелак, оптинол, хило-комод, систейн на выбор) 3 р/д длительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите к вопросу результат мазка
Клиент
Иван, здравствуйте. Прикрепила.
Офтальмолог
Титр маленький, значит не он причина воспаления. Я рекомендую вам отменить капли и взять увлажняющие на выбор: оптинол, гилан или стиллавит по 1 кап 4 р в день 1 месяц