Консультация гинеколога /

Низкое давление III триместр беременности — вопрос №1010660

Всегда была гипотоником, рабочее давление 100(110) на 60(70). Практически всю беременность давление 90/60, при этом чувствовала себя нормально. Сейчас 3 триместр давление так же 90/60 или 80/40 или 60 . Чувствую слабость , иногда головокружение . Однажды упала в обморок . В ЖК ничего не выписывают и особо не комментируют . Гемоглобин всегда на низкой границе. Пью на протяжении всей беременности халатное железо ( обычное не усваивается) . Вопрос на сколько это опасно для ребёнка ? Страдает ли он гипоксией? Нужно ли поднимать давление ?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, если КТГ хорошее, то малыш не страдает. Можно пить крепкий кофе. Также коротким курсом (не более 5 дней) можно пропить элеутерококк в таблетках
Клиент
Валерия, по узи было все хорошо с кровотоком , КТГ ещё не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит гипоксии нет. А какой уровень ферритина?
Клиент
Валерия, прикладываю анализы крови , но они месячной давности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать свежие анализы
Клиент
Валерия, да, на следующей неделе будут свежие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - прикрепляйте. Пока действуйте по указанной схеме (кофе + элеутерококк)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это конечно для Вас неприятно, но не страшно. Малыш не страдает, не переживайте. Если по УЗИ все в порядке, то тем более повода для переживания нет. Можно иногда крепкий кофе и не забывать поесть)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Снижение давления с течением беременности является вариантом нормы. Для плода опасности не несет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальный гемоглобин.
В третьем триместре давление всегда поднимается. Возможно, скоро проблема уйдет сама собой.
Ну и чай/кофе, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы доплерометрия делали? Кровотоки не страдает?
Пейте крепкий чай и кофе.
Компот из черноплодной рябины
Клиент
Екатерина, да делала уздг плода и кровотоки матки . Все в порядке .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой сейчас у вас гемоглобин? Ферритин?
Клиент
Асиет, Анализы месячной давности( в приложении к вопросу ) , новые будут на следующей неделе .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно посмотреть свежие анализы. Вит д принмайте 2000ме 1р.день. элевит 1р.день
Клиент
Асиет, витамин D подняла до 70. Пью 5000 ед через день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно только 2000ме во время беременности! Снижайте дозировку. При низком давлении можно элеутерококк 2р.день по 1табл
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При низком давлении у ребенка идет спазм сосудов и он может страдать от гипоксии. Вы когда делали КТГ и допплер плода?
Клиент
Илона, ктг назначено на следующ.неделю первый раз, 32 недели у мен сейчас . Доплел был 3 недели назад . Было все в порядке с кровотоками . Но давление низкое всю беременность , просто сейчас переодически кружится голова и слабость .
Акушер, Гинеколог
Повышать давление можно с помощью горького шоколада, крепкого и сладкого чая, кофе (все можно)