Низкое давление III триместр беременности

Всегда была гипотоником, рабочее давление 100(110) на 60(70). Практически всю беременность давление 90/60, при этом чувствовала себя нормально. Сейчас 3 триместр давление так же 90/60 или 80/40 или 60 . Чувствую слабость , иногда головокружение . Однажды упала в обморок . В ЖК ничего не выписывают и особо не комментируют . Гемоглобин всегда на низкой границе. Пью на протяжении всей беременности халатное железо ( обычное не усваивается) . Вопрос на сколько это опасно для ребёнка ? Страдает ли он гипоксией? Нужно ли поднимать давление ?

36 лет

Здравствуйте. Если по УЗИ нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, если КТГ хорошее, то малыш не страдает. Можно пить крепкий кофе. Также коротким курсом (не более 5 дней) можно пропить элеутерококк в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, по узи было все хорошо с кровотоком , КТГ ещё не делали.

Значит гипоксии нет. А какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, прикладываю анализы крови , но они месячной давности

Надо сдать свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, да, на следующей неделе будут свежие

Принятый ответ

Как будут результаты - прикрепляйте. Пока действуйте по указанной схеме (кофе + элеутерококк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, благодарю

Анастасия, здравствуйте. Это конечно для Вас неприятно, но не страшно. Малыш не страдает, не переживайте. Если по УЗИ все в порядке, то тем более повода для переживания нет. Можно иногда крепкий кофе и не забывать поесть)

Здравствуйте. Снижение давления с течением беременности является вариантом нормы. Для плода опасности не несет.

Добрый день.
У вас нормальный гемоглобин.
В третьем триместре давление всегда поднимается. Возможно, скоро проблема уйдет сама собой.
Ну и чай/кофе, конечно.

Здравствуйте. Вы доплерометрия делали? Кровотоки не страдает?
Пейте крепкий чай и кофе.
Компот из черноплодной рябины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да делала уздг плода и кровотоки матки . Все в порядке .

Здравствуйте. Какой сейчас у вас гемоглобин? Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, Анализы месячной давности( в приложении к вопросу ) , новые будут на следующей неделе .

Нужно посмотреть свежие анализы. Вит д принмайте 2000ме 1р.день. элевит 1р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, витамин D подняла до 70. Пью 5000 ед через день

Нужно только 2000ме во время беременности! Снижайте дозировку. При низком давлении можно элеутерококк 2р.день по 1табл

Добрый день! При низком давлении у ребенка идет спазм сосудов и он может страдать от гипоксии. Вы когда делали КТГ и допплер плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, ктг назначено на следующ.неделю первый раз, 32 недели у мен сейчас . Доплел был 3 недели назад . Было все в порядке с кровотоками . Но давление низкое всю беременность , просто сейчас переодически кружится голова и слабость .

Повышать давление можно с помощью горького шоколада, крепкого и сладкого чая, кофе (все можно)