Родовая травма, гипотонус руки
Здравствуйте. Сыночку 10 дней. В родах была сломана ключица. Сейчас мы в паталогии новорожденных. 8 дней ребенок в повязке.Косточка ещё не заросла,но образовалась мазоль. Вчера врач сняла повязку и сказала что пригласит невролога посмотреть. Она подозревает какой то синдром. Какой не сказали.я почитала в интернете что может быть гипотонус. Рукой он шевелит, но не сильно напрягает ее. Т е не особо нет сопротивления. Сказала если подтвердится то нужны будут уколы Вит В , физиотерапия. В остальном малыш шевелит хорошо и другой рукой и ножками, как обычно, вопросов не было. Грудь сосёт хорошо, вес набирает. Помогите пожалуйста. Я очень переживаю. Сказали лечение длительное, и если подтвердится то лежать недели 3.Подскажите, может ли мы делать все процедуры в платной клинике? Чтобы уйти домой. Очень тяжело находится в больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
И есть ли заключение НСГ?
Ирина, к сожалению сейчас видео не могу предоставить. Он шевелит рукой, но не так активно как второй. И не напрягает ее сильно. Врач подозревает синдром дюшена эрба
Ирина,
Ирина,какие симптомы должны быть ещё у синдрома дюшена эрба,?
Клинические проявления при параличе Дюшена-Эрба-слабость мышц, затруднения при движениях в верхней конечности.
Ирина, затруднений в движении у него нет, он ее не напрягает. Врач поднимала его за ручки, он цеплялся за ее пальцы и приподнимался. Она сказала что снижен тонус в ручках, в той что сломана побольше.
Тогда маловероятно,что это паралич Дюшена-Эрба
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео движений ребенка, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга.
Алина, , к сожалению сейчас видео не могу предоставить. Он шевелит рукой, но не так активно как второй. И не напрягает ее сильно. Врач подозревает синдром дюшена эрба. По узи в заключении было написано,что присутствуют признаки гипоксии ,что то такое, врач сказала что это то что в родах возможно у него была гипоксия. Ничего страшного по УЗИ не было
Алина, какие симптомы должны быть ещё у синдрома дюшена эрба,?
При синдроме Дюшена-Эрба слабость мышц и снижение мышечного тонуса в руке, ограничение движений.
Так как была травма и ребенок был в повязке, то небольшая слабость мышц в руке может быть и это не обязательно Дюшена-Эрба. Конечно, нужно чтобы невролог очно осмотрел ребенка, проверил тонус, рефлексы.
Алина, невролог посмотрела, Сказала что ручка слабее. Но возможно из за повязке. Больше ничего пока не сказали. Педиатр поднимала его за ручки, сказала что снижен тонус в ручках, в той что сломана посильнее
Более вероятно что из-за повязки, со временем тонус должен восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте .Оценить онлайн сложно ,процедуры конечно лучше делать в одном месте , чтобы ребёнка много не беспокоить . Ребёнка очно должен посмотреть невролог и ортопед
Асият, ортопед смотрел , сказал носить повязку 2 недели. Невролог тоже посмотрела, сказала что ручка слабее. Но он спал, и не так активно ей шевелил, как если бы бодроствовал.
Асият, какие симптомы должны быть ещё у синдрома дюшена эрба,?
ну рука будет пока слабой, у ребёнка была травма ,потом естественно руку будут разрабатывать массажем,лфк и фзт. Главное чтобы вызывались рефлексы
отстуствие активных движений в руке наиболее важный симптом
Асият, рукой он шевелит. Но есть гипотонус
Главное что движения есть , потом постепенно вчё наладится на фоне лфк
Принятый ответ
Здравствуйте,синдром Дюшена -Эрба можно поставить только поточном осмотре. Конечно снижение тонуса может быть с большой стороны и это нормально, потому как была травма, восстановление,к сожалению длительное. Основное лечение это ЛФК и массаж, можно подключить физиопроцедуры. Очень хорошо помогает плавание. Если у вас в платной клиники могут помочь с восстановлением,то вы можете проходить там где хотите.