Консультация педиатра /

Копрограмма новорожденного — вопрос №1629152

Добрый день! 24.08.23г родила мальчика, 3370гр, 52см. Роды естественные. Выписали на 3 день. Вскармливание грудное. В 2 недели началась дисхезия. Ребёнок стал тужиться, начались газы, после их отзождения становится легче и не капризничает. В 3 недели переболел ковидом в лёгкой форме (температура до 38.3 2 дня и насморк). Постепенно симптомы нарастали, давала симетикон в каждое кормление, эффект не особо. Сейчас нам почти 2 месяца. Беспокоит повышенное газообразование, урчание в животе. При кормлении капризничает, стучит ножками, отрывается от груди и снова кушает, но не в каждое кормление так. Попа красная есть надрывы эпителия около ануса. Срыгивает не после каждого кормления, но может и часто и обильно даже. 10 октября вес был 4800г. Аппетит хороший, стул около 3 раз в день (горчичного цвета, жидкий, с комочками темно горчичного цвета, со слизью). Сдали кал, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что по анализу и чем помочь ребёнку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме!
Кал на углеводы сдавали?

По вашему описанию похоже на лактазную недостаточность, в таком случае необходим прием фермента лактазар /колиф в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, углеводы не сдавали. Я уже тоже на ЛН подумала. А то, что детрит, лейкоциты и эритроциты есть?

Клиент
Галина Александровна, наш педиатр подозревает золотистый стафилококк, хочет анализ на микрофлору брать. И ещё вопрос, мне нужна особая диета?
Педиатр
Необходимо сдать еще кал на скрытую кровь
После этого решить нужна диета или нет
Педиатр
Здравствуйте. Если перианальная область раздражена, есть бурление в животике, это признак лактазной недостаточности, в этом случае рекомендуется добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

Учитывая эритроциты в копрограмме, рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если анализ будет положительным, то Вам показана безмолочная диета.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если кровь будет положительная, то предполагаете АБКМ?
Лактазар обязательно разводить в сцеженном молоке, в воде нельзя? Ведь ночью особенно неудобно сцеживаться. Какие ещё есть варианты?
Педиатр
Да, если будет положительным, то можно думать в сторону АБКМ, диета через 4 недели покажет, если будут улучшения, диагноз подтверждается.

Ночью можно попробовать не давать, только в дневные кормления, фермент нужно разводить в молоке.
Либо в ложку просто сцедить руками немного молока и растворить капсулу.
Клиент
Алина Александровна, как долго давать ферменты? Я так понимаю, что когда то мы должны перерасти этот диагноз?
Педиатр
Фермент минимум месяц принимайте, он безвредный, в среднем ближе к полугоду проявления ЛН уже не выражены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую к приёму Лактазар или Колиф. Да, если ночью неудобно в молоке, в водичке тоже можно разводить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, нужна ли мне в данном случае особая диета?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно безмолочную на 2 недели и наблюдаем
Клиент
Михаил Николаевич, я итак молочные продукты исключила (молоко, Сметана, кисло молочка, творог), могу съесть немного выпечки, хлеб, печенье. Это тоже исключить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на эти 2 недели исключить
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, копрограмма в норме, по описанию похоже на проявление лактазной недостаточности для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы, на данный момент начните приём лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!