Шишка на животе у джунграского хомяка

Моему хомяку джунгарскому 1,5 года. Он начал чесаться 1,5 месяца назад. Выписали Стронгхолд 0,02 мл. Капнули прошло, потом рецидив и он чешется. 2 дня назад заметила на животе сбоку шишку. Пришли к ветеринару говорит опухоль. Но как она могла появиться за 1-2 дня? Что делать с хомяком? Как лечить? Расчесы не проходят и главное что за шишка и что с ней делать? Сверху этой шишки расчес

25 лет
3 Июня ·Просмотров: 268·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию ситуации можно предполагать очаговое воспаление, абсцесс, кожное новообразование так же возможно.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проведение пункции образования и биопсии ( по возможности). В зависимости от окончательного диагноза определяется тактика дальнейших действий. Может требоваться хирургическое лечение.
В качестве консервативной терапии в таких случаях обычно назначается курс антибиотиков ( препарат выбора для грызунов энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 р/ сутки, средний курс 7 -10 дней) и местные обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки.

Здравствуйте! Образование не мягкое и не очень твердое, я могу его тихонько перекатить.

Сначала все началось так:
Чесал за ушами, были кровавые расчесы, потом обработали стронгхолдом и они прошли, затем рецидив и уже не за ушами, а на спинке и, видимо на пузике.

Я щупала его два дня назад везде, в том числе это место и не было такого образования. Ещё я читала, что если есть входные ворота, а у него это расчес.

Момент, что нам врач предлагает ждать или когда он сам вскроется (не очень понимаю увеличивается он или нет) или прийти через 2 недели и удалить опухоль. Пункцию делать никто не собирался и даже узи

Расскажите, что нам делать? И главное, опасно ли это для него? Может быть сразу начать антибиотик? Наш вес 57 г (возможно 54г)

УЗИ таких образований у мелких грызунов малоинформативно. Поэтому, если провести пункцию нельзя, можно обсудить с лечащим врачом применение курса антибиотиков одновременно с наблюдением. Если образование является абсцессом ( что более вероятно, учитывая скорость появления) прогноз достаточно благоприятный. Как правило абсцесс созревает в течении 4-7 дней, после чего его можно вскрыть (или он вскрывается самопроизвольно) и лечить как гнойную рану.
При отсутствии динамики в течении недели образование целесообразно будет удалить хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии невозможно достоверно определить природу образования. Не всегда шишка действительно появляется за 1–2 дня, нередко небольшие образования растут постепенно под шерстью и становятся заметны только после того, как животное начинает активно чесать это место или возникает воспаление кожи над ним. У джунгарских хомяков в возрасте 1,5 года уже могут встречаться новообразования, однако по фото нельзя исключить и другие варианты: воспалительный узелок, кисту, абсцесс или реакцию тканей на постоянное травмирование из-за расчесов. Также важно понимать, что зуд сохраняется несмотря на обработку Стронгхолдом, а значит причина может быть не только в паразитах. У хомяков зуд могут вызывать грибковые инфекции, бактериальное воспаление кожи, аллергические реакции и другие заболевания. Для более точной оценки хотелось бы уточнить: какого размера образование, плотное оно или мягкое на ощупь, подвижно ли относительно окружающих тканей, увеличивается ли в размерах. Если есть возможность, наиболее информативным исследованием будет цитология содержимого образования. Самостоятельно вскрывать, выдавливать или обрабатывать шишку агрессивными средствами не следует. Если образование увеличивается, появляются выделения, усиливается зуд или ухудшается общее состояние хомяка, рекомендую повторный очный осмотр у врача, желательно специалиста по мелким экзотическим животным.

Здравствуйте, я лично ощупывала хомяка 2 дня назад, никакого образования не было. Расчесы изначально были на ушами, потом прошли, потом рецидив на спинке, снова обработка стронгхолдом и вот образование. Я ощупывала его 2 дня назад, причем точно это место и ничего не было.

Что делать вообще в таком случае? Цитологию брать никто не хочет предлагают просто ждать и говорят «опухоль и операция», но мнение 2 это абсцесс и говорят ждите пока сам вскроется

Образование на ощупь не мягкое, ограничено от тканей и я могу его чуть чуть перекатить, сверху корочка от расчеса. Оно в размере пока не увеличилось, возможно, немного только. Я обрабатываю хлоргексидином 2 раза в день

Что нам делать? И насколько это опасно если это абсцесс и ждать самовскрытия его?

К сожалению, у хомячков и других грызунов опухоли достаточно частое явление, из-за маленьких размеров животного и молниеносного метаболизма, некоторые процессы происходят очень быстро. Просто если именно удалять опухоль, а на операционном столе откажется, что это абсцесс, я думаю врач-хирург это скажет и просто вскроет полость, прочистит и не будет ничего удалять.
К сожалению, без очного осмотра по вашему описанию, пока самой не «пощупать» очень сложно оценить что же это такое.
Можете понаблюдать несколько дней, и за ростом шишечки и за общим самочувствием малыша и тогда принимать окончательное решение.