Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1010855

Добрый день, моему папе 64 года, он лежачий больной с эмфиземой, состояние тяжёлое. Он совсем не двигается, не может перевернуться со спины на бок без посторонней помощи. Стул отсутствует пятый день, пищу не принимает третий день, живот раздут и болит левый бок. Делали клизму-выходит чистая вода, пробовали давать форлакс, потом слабилен, но стула так и нет. Сегодня очень сильно тошнит и болит бок, скорая помощь сделала укол ношпы. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия? Как мы поняли, спазм снимать ношпой, но она не помогла ему. Нужно ли давать еду?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , до этого сколько дне были запоры ? Какие лекарства на постоянной основе принимает ? Необходим осмотр хирурга , чтобы исключить кишечную непроходимость .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пятый день нет стула, до этого запоров не было. Принимает Беродуал, дексаметазон в случае одышки, теопек

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее запоров не было , присутствует болевой синдром , отсутсвие стула столько дней - необходим экстренный осмотр хирурга .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Если раньше запоров не было, то необходима консультация хирурга для исключения кишечной непроходимости.

Необходима обзорная рентгенография органов брюшной полости.
Как вариант,который можно выполнить на дому, можно сделать узи брюшной полости, при котором можно заподозрить кишечную непроходимость.(но лучше конечно рентген)
Принятый ответ
Клиент
Мария, больной нетранспортабелен, спасибо
Гастроэнтеролог
тогда на дом хирург
и узи можно вызвать на дом(платно)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете кишечную непроходимость. Нужна госпитализация в хирургический стационар.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вызывайте скорую и Настаивайте на хирурническом отделении, нужно в больницу
Клиент
Анна, увезли на скорой, сделали рентген, кишечная непроходимость не подтвердилась. Причина боли неясна
Терапевт, Кардиолог
А узи делали там?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие еще обследования делали в стационаре? Какой диагноз стационара? Стула так и не было?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Газы выходят?