Болит живот

Добрый день, моему папе 64 года, он лежачий больной с эмфиземой, состояние тяжёлое. Он совсем не двигается, не может перевернуться со спины на бок без посторонней помощи. Стул отсутствует пятый день, пищу не принимает третий день, живот раздут и болит левый бок. Делали клизму-выходит чистая вода, пробовали давать форлакс, потом слабилен, но стула так и нет. Сегодня очень сильно тошнит и болит бок, скорая помощь сделала укол ношпы. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия? Как мы поняли, спазм снимать ношпой, но она не помогла ему. Нужно ли давать еду?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , до этого сколько дне были запоры ? Какие лекарства на постоянной основе принимает ? Необходим осмотр хирурга , чтобы исключить кишечную непроходимость .

Екатерина, пятый день нет стула, до этого запоров не было. Принимает Беродуал, дексаметазон в случае одышки, теопек

Если ранее запоров не было , присутствует болевой синдром , отсутсвие стула столько дней - необходим экстренный осмотр хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если раньше запоров не было, то необходима консультация хирурга для исключения кишечной непроходимости.

Необходима обзорная рентгенография органов брюшной полости.
Как вариант,который можно выполнить на дому, можно сделать узи брюшной полости, при котором можно заподозрить кишечную непроходимость.(но лучше конечно рентген)

Мария, больной нетранспортабелен, спасибо

тогда на дом хирург
и узи можно вызвать на дом(платно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете кишечную непроходимость. Нужна госпитализация в хирургический стационар.

Здравствуйте!
Вызывайте скорую и Настаивайте на хирурническом отделении, нужно в больницу

Анна, увезли на скорой, сделали рентген, кишечная непроходимость не подтвердилась. Причина боли неясна

А узи делали там?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие еще обследования делали в стационаре? Какой диагноз стационара? Стула так и не было?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Газы выходят?