Болит и режет

Здравствуйте дорогие врачи. Будьте добры, подскажите как мне быть. Мне 29 лет, я мама годовалого сына. После рождения малыша мучаюсь с пищеварительной системой. Понимаю, что все болячки из головы и все у меня связано с нервными срывами, стрессами, депрессией. Я человек с нереализованными амбициями. В течении года после рождения малыша я периодически мучилась с болями под ребрами, слева в основном. Старалась лечиться все это время. На сегодняшний день у меня болит и слева и справа. Режет, колит, как будто в верху живота огонь горит внутри и перестает это только тогда, когда в желудке пусто - то есть ночью. Газообразование повышенное. Боль бывает и на тощак и после еды сразу и после еды через час. Месяц назад было лечение назначено (бумаги прилагаю) я пролечилась 2 недели. Было лучше после лечения. Но потом все разболелось по новой. Сижу сейчас на диете строгой. Стараюсь кушать все теплое, пресное. Вчера делала ФГС - результаты вложила, а также была очно у врача гастроэнтеролога. Все приложила. Подскажите пожалуйста, как поступить правильнее в моей ситуации? Что мне сейчас нужно еще сдать из анализов? Может мне можно начать какое то лечение без результата Биопсии? Омез мне не помогает((( Пить обезболивающие - это не лечение ведь((( Сильные такие боли начались примерно 1,5 месяца назад. Мой рост 164, вес сейчас 49,5. До родов была всегда 52-53 кг.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место эрозивный гастродуоденит, сами о себе эрозии не затрагивают глубокие слои, где есть болевые рецепторы, соответственно боли давать не могут, появление болевого синдрома может быть связано с повышенной висцеральной гиперчувствительностью! Не стоит постоянно принимать НПВС, они негативно влияют на ЖКТ!
Боли связаны с функциональной патологией (а именно нарушение моторики и гиперчувствительность).
Прием мебеверина (дюспаталин) должен быть длительный, не менее 6 месяцев, при неэффективности терапии -обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности.
Для заживления слизистой оболочки желудка:
-омез заменить на разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели

Татьяна, Когда я принимала - Улькавис боли проходили. Сейчас на фоне приема омез совсем ничего не меняется... Боли не сильные. терпимые, больше колющие.

Попробуйте лечение которое написала выше, тем более оно вам показано!

Татьяна, хорошо. Вы говорите что у меня гиперчувствительность, а ПЖ разве не может болеть на фоне того что имею? Она и до этого у меня болела. А сейчас и вовсе опоясывающая боль(((

Панкреатит достаточно тяжело поставить, изменений у вас нет! Если хотите, исключите, но все будет в норме, эластазу кала (сдавать только оформленный стул)

С гинекологией все хорошо? Нарушение стула?

Татьяна, стул иногда бывает позывной, как при синдроме раздраженного кишечника. А в целом 1 раз в день и сформированный. Вижу что ничего не переваривается( По гинекологии ничего не беспокоит, в ближайшее время сдам анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Омез рекомендую заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Мебеверин до 4 недель .
У вас повышена амилаза, я бы рекомендовала сдать панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Мрт органов брюшной полости с контрастом для обследования поджелудочной железы - более детальное .
Если на фоне лечения будут симптомы сохраняться , то сделать суточную ph метрию.