Болит и режет

Здравствуйте дорогие врачи. Будьте добры, подскажите как мне быть. Мне 29 лет, я мама годовалого сына. После рождения малыша мучаюсь с пищеварительной системой. Понимаю, что все болячки из головы и все у меня связано с нервными срывами, стрессами, депрессией. Я человек с нереализованными амбициями. В течении года после рождения малыша я периодически мучилась с болями под ребрами, слева в основном. Старалась лечиться все это время. На сегодняшний день у меня болит и слева и справа. Режет, колит, как будто в верху живота огонь горит внутри и перестает это только тогда, когда в желудке пусто - то есть ночью. Газообразование повышенное. Боль бывает и на тощак и после еды сразу и после еды через час. Месяц назад было лечение назначено (бумаги прилагаю) я пролечилась 2 недели. Было лучше после лечения. Но потом все разболелось по новой. Сижу сейчас на диете строгой. Стараюсь кушать все теплое, пресное. Вчера делала ФГС - результаты вложила, а также была очно у врача гастроэнтеролога. Все приложила. Подскажите пожалуйста, как поступить правильнее в моей ситуации? Что мне сейчас нужно еще сдать из анализов? Может мне можно начать какое то лечение без результата Биопсии? Омез мне не помогает((( Пить обезболивающие - это не лечение ведь((( Сильные такие боли начались примерно 1,5 месяца назад. Мой рост 164, вес сейчас 49,5. До родов была всегда 52-53 кг.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место эрозивный гастродуоденит, сами о себе эрозии не затрагивают глубокие слои, где есть болевые рецепторы, соответственно боли давать не могут, появление болевого синдрома может быть связано с повышенной висцеральной гиперчувствительностью! Не стоит постоянно принимать НПВС, они негативно влияют на ЖКТ!
Боли связаны с функциональной патологией (а именно нарушение моторики и гиперчувствительность).
Прием мебеверина (дюспаталин) должен быть длительный, не менее 6 месяцев, при неэффективности терапии -обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности.
Для заживления слизистой оболочки желудка:
-омез заменить на разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Когда я принимала - Улькавис боли проходили. Сейчас на фоне приема омез совсем ничего не меняется... Боли не сильные. терпимые, больше колющие.

Попробуйте лечение которое написала выше, тем более оно вам показано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, хорошо. Вы говорите что у меня гиперчувствительность, а ПЖ разве не может болеть на фоне того что имею? Она и до этого у меня болела. А сейчас и вовсе опоясывающая боль(((

Панкреатит достаточно тяжело поставить, изменений у вас нет! Если хотите, исключите, но все будет в норме, эластазу кала (сдавать только оформленный стул)

С гинекологией все хорошо? Нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, стул иногда бывает позывной, как при синдроме раздраженного кишечника. А в целом 1 раз в день и сформированный. Вижу что ничего не переваривается( По гинекологии ничего не беспокоит, в ближайшее время сдам анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Омез рекомендую заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Мебеверин до 4 недель .
У вас повышена амилаза, я бы рекомендовала сдать панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Мрт органов брюшной полости с контрастом для обследования поджелудочной железы - более детальное .
Если на фоне лечения будут симптомы сохраняться , то сделать суточную ph метрию.