Консультация гинеколога /

М эхо эндометрия — вопрос №1010909

Добрый день! Сделала узи на 6дц, посмотрите пожалуйста м-эхо, норма ли ? В прошлом цикле делала тоже на 6 дц и был 2,5 мм(узи приложила ) , в этот раз узи было трансабдоминальное, я планирую беременность и отслеживаю эндометрий, т.к в предыдущем цикле был очень толстый в конце цикла. Ещё подскажите на счёт фолликулов, норма?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По узи все хорошо, фолликулы в норме в обоих яичниках , эндометрий в конце цикла какой был толщиной?
Клиент
Галимат, в прошлом месяце на 26 дц был 14мм, а до этого была задержка 6 дней и аж мэхо было 20мм… прогестерон сдавала в прошлом цикле 38 нмоль

Акушер, Гинеколог
на фоне задержки увеличилась толщина эндометрия , а вот на 26 день цикла у вас норма эндометрий, до 15 мм норма. Сейчас у вас толщина тоже норма на 6 день цикла, перед месячными повторите еще раз узи в динамике , чтобы оценить толщину
Клиент
Галимат, спасибо, а раньше не нужно? Я планирую беременность, хочу отследить овуляцию
Акушер, Гинеколог
тогда нужно в середине цикла узи повторить, чтобы посмотреть какая толщина , если планируете беременность
Клиент
Галимат, цикл 30-32 дня, смотреть на 15-19?
Акушер, Гинеколог
посмотрите толщину на 15-16 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас адекватная толщина эндометрия для вашего дня цикла. Может быть даже немного тонковат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Какой толщины был эндометрий перед менструацией?
Клиент
Илона, добрый день! в прошлом месяце на 26 дц был 14мм, а до этого была задержка 6 дней и аж мэхо было 20мм… прогестерон сдавала в прошлом цикле 38 нмоль
Акушер, Гинеколог
На какой день МЦ сдавали прогестерон?
Клиент
Илона, в прошлом месяце на 22 дц
Акушер, Гинеколог
Марина, а желтое тело было по узи? Когда эндометрий перед менструацией смотрели?
Клиент
Илона, в прошлом цикле 10*16, в позапрошлом на фоне задержки 20*17
Акушер, Гинеколог
Такие изменения во второй фазе возникают при недостатке прогестерона во второй фазе цикла
Клиент
Илона, я в прошлом цикле сдавала прогестерон, был 38 нмоль…сейчас ещё пью достинекс
Клиент
Илона, а что именно говорит о недостатке прогестерона ?
Акушер, Гинеколог
Этот показатель ни о чем не говорит, он может варьировать в течение дня. А вот задержки, маленькое желтое тело и на этом фоне рост эндометрия- все указывает на недостаток прогестерона
Клиент
Илона, в прошлом цикле получается желтое тело было 10*16 на 26 ДЦ, и менструация началась в срок на 30ДЦ
Клиент
Илона, а в позапрошлом цикле на 30ДЦ было 17мм и была задержка 6 дней, не знаю как объяснить ….
Акушер, Гинеколог
Марина, происходит потом всплеск прогестерона и начинается менструация
Клиент
Илона, и как быть тогда ? Ещё раз в этом цикле сделать узи ?
Акушер, Гинеколог
Вам надо сделать фолликулометрию в одном цикле на 11-15–22 дни цикла
Клиент
Илона, хорошо, спасибо , сделаю, т.к я ещё в этом месяце планирую беременность
Клиент
Илона, а сейчас нормальная толщина эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Могу сказать, что даже тонковат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина эндометрия вполне соответствует фазе цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для контроля за эндометрием эффективно узи во 2 фазе цикла, сразу после месячных он закономерно невелик.
Клиент
Игорь, на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 15й и далее.