Ветряная оспа
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу ветрянки. Я не болела, но мне предстоит поездка к родным. Сестра заболела ветрянкой 10.08, с доме живёт брат, который тоже не болел. Я 28.08 приеду к ним. Вопросы: а) какие риски заболеть у брата? б) стоит ли мне пытаться сделать прививку? в) какие у меня риски заболеть в эти сроки? г) можно ли как-нибудь образом снизить риски? Дезинфекция, например д) можно ли сделать брату тест? е) переболевшие могут быть переносчиками?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Если брат не болел, то риски заболеть при тесном контакте высокие. Прививку сделать можете у ветрянки инкубационный период длительный, если сделаете сейчас антитела или совсем предотвратят заболевание или позволят ему протечь в лёгкой форме. Инфекция воздушно-капельным путем передается, если будет тесный контакт и проживание в одном помещении риски заболеть есть. Человек переболевших уже не опасен. Также учитывая Ваш возраст можете сдать антитела класса G к varicella zoster - возможно болели в стёртой форме и есть собственный иммунитет. Тогда и прививка не потребуется и можно спокойно ехать в гости. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Человек считается заразным от последних высыпаний 5 дней.
Риски есть заболеть у брата, инкубационный период 21 день необходимо наблюдение, в течение этого времени.
Вам лучше сделать, чтобы снизить риск заражения или пройдёт в лёгкой форме.
А лучше сдать IgG к Зостер и понимать, если есть, то прививка не нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
1. Ветрянная оспа высококонтагинозное заболевание, если брат 100% не болел, то скорее тоже заразиться.
2. Да, конечно не поздно, прививку как можно раньше сделайте.
3. Если к Вашему приезду у сестры уже пройдет 6 суток с момента последних высыпаний, и брат не заразиться то рисков не будет. Или же если поставите прививку, то риски минимизируете.
4. Не имеет ни какого смысла.
5. Брату можно сдать Ig G к ветряной оспе, по ним уже точно можно сказать болел ли он ранее, бывает и бессимптомное течение ветрянки.
6. Переболевшие не могут быть переносчиком.