Консультация детского хирурга /

Домашний кот укусил ребенка(5 лет) за руку — вопрос №1010954

Вчера ребенок(5 лет) дразнила кота и кот укусил за руку. Рука немного воспалилась, покраснела, температуры нет. Кот - привитый, домашний, но своеобразный(не слишком любит общество). 2 года назад с тем же котом и тем же ребенком был тот же случай. На всякий случай посоветовали сделать уколы от бешенства, сделали, кот, конечно, оказался не бешеным. Антибиотики не назначали. Беспокоюсь, может в этот раз случай сложнее? Может нужны антибиотики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если кот не контактировал с уличными животными и, тем более, привит от бешенства, то прививка не показана.
Детский хирург, Врач УЗД
Промойте раны хлоргексидином, затем мазь левомеколь на всю область покраснения, под повязку. Если температуры нет, то можно пока без антибиотиков, но в любом случае фото не чёткое, поэтому рекомендую обратиться к детскому хирургу на очный осмотр.

Клиент
Наталия, спасибо большое))
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Обрабатывайте ранки антисептиком (мирамистин, Хлоргексидин), далее повязка на раны и покраснение с антибактериальной мазью (Фуцидин или Левомеколь).
Если ручка болит, дайте Нурофен в возрастной дозировку с противовоспалительной и обезболивающей целью.
По возможности руку вниз опущенной не держать, чтобы не нарастал отек(держите под углом 80-90градусов)
Понаблюдайте в динамике за рукой сутки, если отек и гиперемия нарастают и нет положительной динамики, то добавляйте антибиотик в возрастной дозировке(Флемоксин, Аугментин) и покажитесь на прием к хирургу очно.
Также проверьте прививку от столбняка. Если ребеночек привит по возрасту по календарю, то дополнительно ничего колоть не нужно.
За котиком наблюдать 10 дней, никуда не выпускать, не свозить и никому не отдавать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, сегодня уже может сжимать ручку и по моим наблюдениям стало чуть лучше. Все прививки сделана по календарю прививок.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, это хорошо, значит пока показаний к антибиотикам нет.
Понаблюдайте дальше.