Болезнь кошачьих царапин?

Здравствуйте, 30.08 наш домашний кот куснул ребёнка, укус не глубокий, больше похож на поверхностную царапину, крови не было. Я промыла с мылом, обработала хлоргексидином, царапина затянулась, уже примерно через неделю ничего не оставалось. А сегодня 30.09 появились высыпания и как будто покраснела старая царапина.. но может это и новая, как будто по форме другая, но место то же. Ребёнку 8 месяцев, очень переживаю, подскажите пожалуйста как проявляет себя болезнь кошачьих царапин? У малыша сейчас насморк 3ий день, но думаю это не связано между собой, других жалоб нет. Заранее благодарю за ответы. Первые 2 фото свежий укус, последние(с сыпью) сегодня

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезнь кошачьих царапин у малышей встречается достаточно редко, как может проявляться - в месте царапины через несколько дней или недель может появиться небольшой прыщик или пузырёк, иногда похожий на гнойничок.

Характерно, что лимфоузлы через 1–3 недели увеличиваются (например, подмышкой, если царапина на руке)

Лимфоузлы становятся плотными,
заметными, иногда болезненными.

Так же возможна температура (чаще невысокая)
слабость, сонливость.

По фото больше похоже на раздражительный дерматит всё-таки, если малыш активно ползает, то вследствие этого могли воспалиться фолликулы волосяные на коже

Пока рекомендуется наносить на подобные высыпания крем неотанин 3 раза в день

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на месте самой царапины есть прыщики, это не папулы? Или была бы другая картина?

То, что на фото на царапине и возле, как описала, похоже на небольшое воспаление вследствие раздражения, но конкретно для кошачьей царапины не очень характерно, по крайней мере на данный момент

Поэтому не переживайте, пока наблюдать🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезнь кошачьих царапин - доброкачественный лимфоретикулез проявляется таким симптомом как локальная папула и региональный лимфаденит. Инкубационный период от 3 до 18 дней, иногда и дольше. Затем начинается остро с повышения температуры до 38-40 градусов, снижается аппетит, отмечается недомогание, на месте укуса или царапины формируется первичный очаг, который выглядит как красная и плотная папула, непосредственно укус или царапина к этому моменту уже заживают, поэтому возникающее воспаление не всегда ассоциируется именно с ними. Обработали антисептиком всё сделали правильно, если не будет положительной динамики, то потребуется очный осмотр и обследование: общий анализ крови, при болезни кошачьих царапин обнаруживаются лейкоцитоз, лимфоцитоз и повышенная СОЭ, регионарный лимфаденит, который по срокам отстает от появления первичной папулы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо за ответ, то есть при болезни кошачьих царапин нет такой симптоматики как воспаление старой царапины?

скорее всего нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить раздражительный дерматит.

При болезни кошачьих царапин обычно сначала образуется Папула. Небольшое, безболезненное или слегка болезненное возвышение на коже.
Следующим этапом - увеличение лимфоузлов. Если царапина на руке — увеличиваются подмышечные, локтевые лимфоузлы.
И чаще всего отмечается повышение температуры.

В таких случаях обычно рекомендуется местно обрабатывать ручку кремом Неотанин. И понаблюдать в динамике за элементами.
Если элементы начнут увеличиваться, рекомендуется очный осмотр врача и сдача общего анализа крови

Владислав Юрьевич, здравствуйте, благодарю за ответ, то есть при болезни кошачьих царапин нет такой симптоматики как воспаление старой царапины? Образуется именно папула?

Да.
Обычно это появление папулы на месте царапины с последующим значительным увеличением близлежащих лимфоузлов.

Владислав Юрьевич, а то что на фото где царапина крупно, на самой царапине прыщики это не папулы?

Нет.

Папула обычно одна или их несколько и они располагаются строго по ходу самой царапины.
На фото же элементы расположены хаотично.

По фото все же можно предположить, что характер элементов и их расположение не похожи.
Стоит понаблюдать в динамике. Если положительной динамики не будет, рекомендуется очно показать ребенка врачу

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. При болезни кошачьих царапин,обычно, увеличиваются лимфоузлы. И по фото локализация царапин визуально разная. Возможно, это контактный дерматит и новая царапина.
Стоит понаблюдать.
Планово посетить врача педиатра.
При подозрении – назначают антибиотик азитромицин на 5 дней

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По фотографии можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Для болезни кошачьих царапин характерно увеличение лимфатических узлов, также может наблюдаться ухудшение общего самочувствия.