Стоит ли прививаться от бешенства?

Здравствуйте. Укусил уличный кот, рана поверхностная, прям крови не было, место сразу же слегка взялось синяком и чуть содран верхний слой кожи Кота видела и раньше много раз, поведение вроде обычное, сейчас укусил больше потому что игривый был (я его гладила и встала, пытался укусить за ногу) Ситуация произошла сейчас Прививалась скорее всего только в детстве (то есть больше 10 лет назад). Если сейчас обратиться в больницу, я чтобы поставили уколы после укуса - это и будет вакцинация от бешенства (которую нужно ставить раз в 10 лет) или это разные вещи? Ситуацию немного осложняет то, что нахожу сейчас заграницей, не знаю как тут устроены такие приемы(

Нет
26 лет

Здравствуйте. Вариантов 2.
1. Вы можете наблюдать за котом в течение 10 дней, если он погибнет, то начать вакцинацию против бешенства
2. Начать вакцинацию от бешенства и параллельно наблюдать за котом 10 дней, если останется живой, то вакцинацию можно прекратить
Если вы не вакцинировались от столбняка в течение 10 лет, то вам показана ещё вакцинация от столбняка

Алексей, а следить за гидрофобией кота имеет смысл? Он часто запрыгивает к нам на балкон, стоит ли наблюдать пьет воду или нет? Или это не всегда показатель?

Принятый ответ

Это не показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо обратиться к врачам, необходима ревакцинация от столбняка и вакцинация от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам показана экстренна профилактика бешенства, необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдения за котом и спустя 10 дней после укуса он будет жив - вакцинацию можно прекратить.
Если от столбняка последняя вакцинация Вам проводилась более 5 лет назад - необходима ревакцинация, ее Вам проведут в травмпункте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться в травму и начать прививки. За котом наблюдать до 10 дней если возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, раз в 10 лет это столбняк
А бешенство ставится курсом, у вас получилось ослюнение кожи. это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.