ЖКБ, острый панкреатит

Добрый день. Поступила в больницу 2/08. По Узи камень в дистальном отделе холедоха. Далее находилась на лечение в стационаре. Выписку приложила. Сегодня меня выписали. Дома ребёнок 1,5 месяца, хотела бы продолжить ГВ. Могу ли я фестал заменить Креоном? И а какой дозировке? И можно ли принимать нош-пу 2 раза в день? Нош-пу можно совмещать с ГВ? В больнице нош-пу не давали, ферменты тоже. Последние три дня из препаратов давали только омепразол 2 р/день

31 год

Принятый ответ

здравствуйте.
Выписка не прикрепилась

Мария, прикрепила

а мрт с описанием есть?
размеры камней какие?
Какой у Вас стул?

фестал противопоказан при жкб.

Начните креон 10 тыс ед с основными приемами пищи 3 р\д

по поводу спазмолитиков, при гв на длительный прием нош-па, папаверин не разрешены.
Разово прием возможен-при болях.
либо на небольшой срок
папаверин-3-5 дней.
У вас сейчас главное соблюдение диеты номер 5 по Певзнеру.

Мария, прикрепила мрт и узи.
Узи сдеданг 2/08 вечером, мрт 3/08 утром.
Болей нет. Иногда бывает слегка поднывает, то справа, то слева, но не долго.

Мария, могу я отказаться от приёма нош-пы? Это не спровоцирует ухудшение? Диету соблюдаю строго, продукты вводу постепенно и смотрю реакцию.

Сейчас можете принимать папаверин по 1 таб 2-3 раза в день дня 3, далее перейти по требованию.

через 1 месяц повторите узи обп.
после беременности часто бывают застои в желчном.
важно регулярное питание малыми порциями, чтобы желчь чаще выходила
Вы можете принимать ее по требованию-при болях.

на счет но-шпы и папаверина они не рекомендованы при гв не потому что оказывают на ребенка негативное воздействие, а просто мало данных при их применении при гв.

при застое можно применять урсосан, но учитывая недавно перенесенный острый панкреатит и увеличение стенк желчного пока Вам его нельзя.

Мария, креон мне необходимо принимать?

да, фермент попринимайте 2 недельки

Принятый ответ

Если выписка не прикрепляется, попробуйте изменить её в размере с помощью раint, например. Если снова не получается, обратитесь к модератору.

Инесса, прикрепила выписку, мрт и узи.
Узи от 2/08, мрт от 3/08

Скажите, какие жалобы есть на данный момент? По поводу чего надо принимать лекарства? Креон можно принимать, но причины для этого нет. И так ферментативной недостаточности поджелудочной железы нет. Но-пу принимать кормящим нельзя.

Инесса, на данный момент иногда бывает ноющаю боль справа либо слева. Боль не сильная.

Инесса, это назначение лечащего врача стационара. Прокомментировать зачем необходимо, не могу.
Все назначение в выписке прописаны

Приступ был вызван наличием конкремента в желчном протоке. Он проскочил. Если будете соблюдать диету, ухудшения не предвидится. Поскольку есть боли, то но-шпу можно заменить на парацетамол 0,5 3 раза в день на неделю. К но-шпе более строгие противопоказания при кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Креон разрешн к приму при грудном вскармливаии, а вот Ношпу не рекомендую применять на постоянной основе. так как она может спровоцировать движение камней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фестал противопоказан при ЖКБ. Можно пить ферменты и но шпу симптоматическое на ГВ. Основа - соблюдение режима питания.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Креон на гв разрешён , ношпу лучше на постоянной основе не принимать . При болях можно платифилин .
Самое основное это сбалансированное питание , часто , небольшими порциями .

Екатерина, подскажите, можно вводить в питание свежий огурец и помидор? Или лучше воздержаться?

На момент обострения конечно воздержаться .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать