Дискомфорт в ноге

Уже больше недели беспокоит нога. Есть определённый дискомфорт во внутренней стороне бедра. Прям точечно по середине. До этого такая точечной боль была на обеих ногах. Потом на одной прошло. Я мазала найз гелем. При этом пила мидокалм нимесулид, тк личила межреберную невралгию. Ходила к хирургу, показала, где болит и сказал, что это не его профиль

37 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день, где именно болит? Сопровождается боль онемением конечностей , судороги, чувство жжения? Есть ли боли в поясничном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, точечно прям посередине бедра. Онемения нет. Жжение тоже не чувствую. Если нажмёшь, то боль усиливается. 26 июля делала уздг вен. Все хорошо. Травм тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, иногда присутствует боль в пояснице

Ольга, если по сосудам в нижних конечностей все хорошо, значит дело в пояснице. Называется радикулопатия ( или по простому защемления нерва) на фоне изменений поясничного отдела позвоночника. Что именно и по какой причине происходит можно прсле дообследования - МРТ поясничного отдела позвоночника.что из лечения принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, до этого лечили межреберную невралгию и пила нимесулид и мидокалм, комбилиплен. Сейчас допиваю мидокалм

Сейчас можно подключить препарат - целекоксиб 200 мг по 1 таб утром 10 дней, мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней. Дальнейшая тактика после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мочеиспускание свободное,безболезненное?
Чувства жжения нет?
Болей в пояснично-крестцовом отделе нет?
Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, мочеиспускание без боли. Травм не было. Иногда может поболтать поясница, тк поднимаю коляску с ребёнком по лестнице

Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте. А может быть такое, что с середины внутренней части бедра вот этот дискомфорт переместился ближе к колену?

Здравствуйте.
Да,может.Не сделали ЭНМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте. Ещё не могу к неврологу записаться. Буду делать платно

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, анализ крови, мочи. Уздг вен. Все хорошо

Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и проконсультироваться с невролоогом очно для оценки неврологического статуса.

Принятый ответ

посетите невролога ( в терапии можно начать аркоксию , мидокалм , мазь диклофенак ), сделайте снимок тазо-бедренного сустава ,пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, мидокалм пью длительное время уже. Из невралгии межреберной. Ещё пару дней все. И мазала найз гелем. На одной ноге быстро помогло, а на второй нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. При необходимости назначат дополнительные обследования - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией или ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, чем можно заменить мидокалм? Тк я его уже давно принимаю

Можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем при хорошей переносимости увеличить дозировку до 2 мг 2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо. Сегодня начала давать знать осебе поясница(((
Я думала сначала она начинает болеть, а потом оттдает куда-то.

Так бывает не всегда. Если есть сдавление нервного корешка, то боль локализуется в зоне иннервации этого корешка. Поясница при этом может не беспокоить вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте. Вчера показала найз гелем поясницу и сильный дискомфорт ушёл с правой ноги. Но сегодня все эти же ощущения появились на левой ноге выше колена по середине

Здравствуйте.
Нужно обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, это точно не могут быть тромбы? А то мне кажется я себе напугала и все ещё больше болит(((
Ещё хотела уточнить, мне невролог прописал фенибут 1таб вечером от тревожности и па. Но иногда мне уже днем плохо и еле дожидаясь вечера, чтобы выпить. Нельзя раньше принимать?

Эффективная дозировка фенибута 1 таб 3 раза в день.
На тромб не похоже. При тромбозе есть отёк и изменение цвета кожных покровов, боль не меняет локализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, значит, мне можно увеличить дозу фенибута? Отёков нет. Цвет кожи тоже не меняется. Я в конце июля делала уздг ног. Все хорошо. Клапаны работают идеально сказали

Да, нужно увеличить дозировку фенибута до трёх таблеток в сутки.

Здравствуйте Ольга !По возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника и энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

если боль носит точечный характер то стоит сделать узи данной области и узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, уздг ног я делала 26 июля. Именно по этой причине, что в начале июля так болело, только на другой ноге. По результатам все хорошо