Дискомфорт в ноге
Уже больше недели беспокоит нога. Есть определённый дискомфорт во внутренней стороне бедра. Прям точечно по середине. До этого такая точечной боль была на обеих ногах. Потом на одной прошло. Я мазала найз гелем. При этом пила мидокалм нимесулид, тк личила межреберную невралгию. Ходила к хирургу, показала, где болит и сказал, что это не его профиль
Принятый ответ
Ольга, добрый день, где именно болит? Сопровождается боль онемением конечностей , судороги, чувство жжения? Есть ли боли в поясничном отделе позвоночника?
Анастасия, точечно прям посередине бедра. Онемения нет. Жжение тоже не чувствую. Если нажмёшь, то боль усиливается. 26 июля делала уздг вен. Все хорошо. Травм тоже не было
Анастасия, иногда присутствует боль в пояснице
Ольга, если по сосудам в нижних конечностей все хорошо, значит дело в пояснице. Называется радикулопатия ( или по простому защемления нерва) на фоне изменений поясничного отдела позвоночника. Что именно и по какой причине происходит можно прсле дообследования - МРТ поясничного отдела позвоночника.что из лечения принимали?
Анастасия, до этого лечили межреберную невралгию и пила нимесулид и мидокалм, комбилиплен. Сейчас допиваю мидокалм
Сейчас можно подключить препарат - целекоксиб 200 мг по 1 таб утром 10 дней, мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней. Дальнейшая тактика после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочеиспускание свободное,безболезненное?
Чувства жжения нет?
Болей в пояснично-крестцовом отделе нет?
Травм не было?
Ирина, мочеиспускание без боли. Травм не было. Иногда может поболтать поясница, тк поднимаю коляску с ребёнком по лестнице
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Ирина, здравствуйте. А может быть такое, что с середины внутренней части бедра вот этот дискомфорт переместился ближе к колену?
Здравствуйте.
Да,может.Не сделали ЭНМГ?
Ирина, здравствуйте. Ещё не могу к неврологу записаться. Буду делать платно
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие обследования проходили?
Алана, анализ крови, мочи. Уздг вен. Все хорошо
Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и проконсультироваться с невролоогом очно для оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
посетите невролога ( в терапии можно начать аркоксию , мидокалм , мазь диклофенак ), сделайте снимок тазо-бедренного сустава ,пояснично-крестцового отдела позвоночника
Ольга, мидокалм пью длительное время уже. Из невралгии межреберной. Ещё пару дней все. И мазала найз гелем. На одной ноге быстро помогло, а на второй нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. При необходимости назначат дополнительные обследования - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией или ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Алина, чем можно заменить мидокалм? Тк я его уже давно принимаю
Можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем при хорошей переносимости увеличить дозировку до 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Алина, спасибо. Сегодня начала давать знать осебе поясница(((
Я думала сначала она начинает болеть, а потом оттдает куда-то.
Так бывает не всегда. Если есть сдавление нервного корешка, то боль локализуется в зоне иннервации этого корешка. Поясница при этом может не беспокоить вообще.
Алина, здравствуйте. Вчера показала найз гелем поясницу и сильный дискомфорт ушёл с правой ноги. Но сегодня все эти же ощущения появились на левой ноге выше колена по середине
Здравствуйте.
Нужно обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Алина, это точно не могут быть тромбы? А то мне кажется я себе напугала и все ещё больше болит(((
Ещё хотела уточнить, мне невролог прописал фенибут 1таб вечером от тревожности и па. Но иногда мне уже днем плохо и еле дожидаясь вечера, чтобы выпить. Нельзя раньше принимать?
Эффективная дозировка фенибута 1 таб 3 раза в день.
На тромб не похоже. При тромбозе есть отёк и изменение цвета кожных покровов, боль не меняет локализацию.
Алина, значит, мне можно увеличить дозу фенибута? Отёков нет. Цвет кожи тоже не меняется. Я в конце июля делала уздг ног. Все хорошо. Клапаны работают идеально сказали
Да, нужно увеличить дозировку фенибута до трёх таблеток в сутки.
Здравствуйте Ольга !По возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника и энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
если боль носит точечный характер то стоит сделать узи данной области и узи сосудов
Ольга, уздг ног я делала 26 июля. Именно по этой причине, что в начале июля так болело, только на другой ноге. По результатам все хорошо