Консультация акушера /

Каменеет живот — вопрос №1011036

32 неделя беременности,на протяжении 40 минут живот каменел, при этом особой боли не было,но и приятного мало . Малыш шевелился, меняла положение тела живот не проходил. Часто ходила в туалет по маленькому .Нормально ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это ненормально, конечно. Если это будет повторяться - можно будет расценить это как признак возможности преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, если он самостоятельно после этого расслаблялся. Это физиологический тонус - реакция матки на шевеления малыша. Чем больше срок, тем чаще так будет происходить

Клиент
Валерия, да, расслаблялся, потом снова повторялось , после всего этого сходила ( извините за подробности) в туалет по большому. Это может быть из-за кишечника ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне. Если раздутые петли кишечника раздражали матку, то также могли приводить её в тонус. Не переживайте, это довольно частое явление при беременности в третьем триместре
Клиент
Валерия, можете описать моменты когда стоит бить тревогу ? Так как вчера очень сильно паниковала, хотела скорую вызывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если резкие боли, которые не купируются самостоятельно. Либо напряжение живота, которое не отпускает более минуты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка реагирует на шевеление, это нормально, если доставляет дискомфорт, в таких случаях полежите минут 10 и всё пройдёт, можно принимать магне в6 по 2таб 2раза в день, носите бандаж до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если на данный момент ничего не беспокоит, то переживать по этому поводу не нужно.
Возможно понервничали, много ходили, сидели, был твёрдый стул и др, что могло провоцировать.

Попейте МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день, носите дородовой бандаж при ходьбе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ответная реакция матки на воздействие плода .
Самое главное, что оно самостоятельно проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На больших сроках такое может быть, принимайте магнелис по 2 таблетки 3 раза в день, должно стать лучше. Учитывая ваш хронический пиелонефрит, желательно сдать анализ мочи и следить за температурой. Если температура нормальная и по результатам мочи все будет хорошо, переживать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это не нормально, это угроза преждевременных родов