Воспаление на десне

Здравствуйте. У ребенка 5ти лет между 3 и 4 верхними зубами появился прыщик, десна вокруг покраснела. Особой боли и дискомфорта нет, только если прикоснуться. Сделали снимок, видно воспаление. На очном осмотре врач сказал, что зубы в отличном состоянии, а прыщик - следствие травмы десны, в которую попала грязь, из лечения только обработка мазью до заживления. А воспаление на рентгене - это воспаление на десне, а не в зубе. Второй врач видела только фото снимка, сказала, что зуб скорее всего под удаление, но без очного осмотра выводы делать нельзя. Что Вы можете сказать на основе фото рентгена и десны? Стоит идти ещё к одному врачу или можно довериться тому, что осматривал ребенка? Смущает воспаление на снимке. Зубы никогда не лечили, ничего не беспокоило, за гигиеной следим постоянно и тщательно.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана)
При накусывании нет боли?
По фото больше похоже действительно на травматизацию, а не свищевой ход.
На рентген снимке неоднозначный результат, то есть это необязательно очаг изменения костной ткани, возможно проекция просто, так как корни без каких либо изменений.
По фото видно, что гигиена хорошая, нет кариозной полости ( по снимку) , поэтому нет показаний к удалению зуба.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

При надкусывании боли нет, стоматолог простучала зубы, боли также не было.

Это хорошо, значит нет проблем в периодонте.
Сейчас воспалительный процесс уйдет в течение 10-14 дней, далее уже смотрите в динамике)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок твердей пищей?
Рекомендуется в таких случаях:
- Рекомендуется щадящая диета, мягкая пища.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается).
Полоскание ромашкой, и главное следить за состоянием малыша, чтобы не было температуры. Да вероятнее всего врач прав и на снимке все же воспаление на десне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фотографии больше похоже на стоматит.
Он появляется при травмах , а также на фоне снижения иммунитета.
По снимку очаг инфекции я не вижу, если честно.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать 3-4 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если в течение 2 недель не будет динамики положительной или образование после заживления появится вновь или же будет выделение гноя- тогда уже в подобных случаях подтвердится свищевой ход и тогда рекомендуется повторный рентген и удаление зуба.
Пока показаний не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки- стоматит. Он чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина в течение 5 дней;
-при болях и жжении наносят гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Если никакой положительной динамики не будет, рекомендуется обратиться к врачу в очном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты).
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
Также может произойти по причины травмы, к которой присоединилась бактериальная инфекция, как и предположил один из докторов.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.