Сильный отек лица
За ночь раздуло лицо из за зуба , особой боли нет но отек очень большой , сейчас нет возможности попасть к врачу , да и не возможно открыть рот. Подскажите чем снять воспаление и отек до посещения врача
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении и рентгеновские снимки зуба
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Когда будет возможность попасть к врачу?
Такое состояние не лечится дома и является поводом для экстренного посещения стоматолога хирурга
Увидела фотографию. Похоже на обострение гнойного хронического воспаления.
В таких ситуациях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога хирурга.
Он должен сделать послабляющий разрез и установить дренаж.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Щеку не греть!
Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Уточните, пожалуйста, как давно началась эта проблема, какой зуб и что с ним собственно происходит: разрушен, давно болел, лечен или не лечен? Если есть возможность, прикрепите фотографию отёка. Также уточните, отёк мягкий, как обычно окружающие ткани, или твёрдый?
Мягкий , прикладываю холод, и полоскаю ротокан, сода соль, меромистин, вчера полоскала теплой водой. Сегодня прохладной , вчера такого небыло
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется в срочном порядке посетить стоматолога-хирурга, чтобы не допустить развитие осложнений.
В домашних условиях такие состояния не лечатся, поэтому рекомендуется найти возможность для очного приема.🙏
Здравствуйте, Виктория. По фото и описанию состояние может напоминать обострение воспалительного процесса. Учитывая отечность мягких тканей, рекомендуется в самое ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу и выполнить рентгеновский снимок (важно оценить состояние корней и периапикальных тканей). Возможно, сделают послабляющий разрез.
В домашних условиях, к сожалению, подобные состояния не лечатся.
До визита к врачу делают содовые полоскания (1 ч.л. пищевой соды растворяется в стакане теплой воды). Содовый раствор способствует частичному оттоку гнойного содержимого и уменьшению воспалительных явлений за счет создания слабощелочной среды.
Щеку ничем не греют, т.к. тепло ускорит распространение инфекции
Здравствуйте
К сожелению при припухлости лица рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга для решения вопроса о вскрытии и дренировании воспалительного процесса и решения вопроса об удалении причинного зуба. Назначения антибиотика.
Первая помощь обычно рекомендуют
Активные гигиена полости рта
Активные полоскания каждый час водным раствором антисептика хлоргексидин 0.05%.
Обезболивающие ибупрофен.
На десну можно наносить Метрогил Дента.
Снаружи на кожу Димексид гель.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечения (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется незамедлительный приём стоматолога хирурга для динамического наблюдения.
По возможности так же приложите фотографии в полости рта.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Скажите, пожалуйста, какой зуб, разрушен ли он ? Или нет
Когда есть возможность попасть к врачу ?
В подобных ситуациях при отсутствии аллергии назначаются препараты НПВС по типу нимесил и антибактериальная терапия. И в срочном порядке требуется осмотр врачом хирургом, так как отек может нарастать и проникать в подлежащие ткани и структуры. Так же рекомендовано внутри ротовые полоскания раствором соды.
Здравствуйте, Виктория!
Скажите, отек плотный на ощупь или мягкий ?
В полости рта зуб какой-нибудь подвижен?
Или может быть есть разрушенный зуб?
Сейчас что-то делаете?
Холод?
Антигистаминные?
Здравствуйте Виктория понимаю ваши переживания.
Внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по фото действительно есть отек лица который является тревожным признаком периостита или остеомиелита верхней челюсти.
Рекомендуется:
В срочном порядке посетить очный прием стоматолога-хирурга, для того чтобы найти причинный зуб;
Сделать снимок для диагностики
И устранить проблему
Скорее всего понадобится удаление зуба и периостотомия с назначением антибиотиков и периодических осмотра стрматолога-хирурга
Визит ни в коем случае нельзя откладывать
Будьте здоровы!