Насморк у ребенка 8 месяцев
Добрый день! 4 дня назад у ребенка появилось хрюканье глубоко в носу. Два дня слизь белая, ночью не спим вообще, задыхается , все стекает по задней стенке, кушает с трудом. Капаю капли Аквалор, и Називин на ночь. Помогает на час. Соплеотсос не использую , плачет, не подпускает к себе вообще. Как помочь ребенку? Температура ночью и к вечеру 37-37.4. В целом ребенок активный, в настроении. До этого никогда не болели. Зубов 6, вылазили спокойно,.без температуры и особой боли.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите не отмечали у ребенка набухшие десна?
Данные симптомы возможно бывает в период дентации.
В таких ситуациях в нос эффективно сосудосуживающие капли називин по 1 дозе 3 раза в день
Далее промывание полости носа рв морской воды.
Аспирация содержимого, можно использовать аспиратор беби ВАК.
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день.
Поддержка оптимальной температуры в комнате
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье
Ханум Тофиковна, Ханум Тофиковна, десна вроде спокойные, даже грызунки не берет.
Больше не вирус какой то похоже....
Инна, к сожалению в таком возрасте только промывание и сосудосуживающие не более 5 дней эффективны
Если состояние будет ухудшаться, то имеет место быть сдача общего анализа крови
Ханум Тофиковна, хорошо, поняла, спасибо !!!
Не за что, если останутся вопросы, рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная клиника вероятнее всего соответствует воспалительному заболеванию слизистой носа(ринит). Подскажите возраст ребёнка? Симптомы как чихание,зуд носа,глаз есть?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон с возвышенным положением головы, диета с исключением молочки,сладостей. В нос линаква беби или аквамарис по 3 кап 3 раза в день, чз 10 мин аспиратором высосать отделяемое из носа(хоть процедура для малыша вызывает дискомфорт). В чистый нос називин 0.01% ( если до года возраст) или 0,025% по 2 кап 3 раза в день,3-5 дней и принимать противовоспалительный препарат реглисам по 1 пак 2 раза в день,14 дней, чз 30 после еды
Альберт Ринатович, 8 мес.чихание очень частое, сегодня красные глаза.
Альберт Ринатович, мы на ГВ, сладостей и молочко пока нет , только овощи / фрукты. Аллергий не наблюдала
Аллергоанамнез семьи? Аллергены дома есть? ( кошки,собаки).с противоотечной целью рекомендовано принимать зиртек по 5 кап перед сном,3-5 дней
Альберт Ринатович, кошек собак нет, мы без аллергий все, не страдаем таким.
Значит чихание вероятнее всего защитная реакция на раздражение слизистой носа вирусной инфекции.лечение в целом у вас правильное, но если заложенность не проходит и чихание, то зиртек принимать 5 дней. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне прорезывания зубов
В целом вы всё делаете правильно, в данном возрасте больше нет разрешенных препаратов
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, да, поддерживаю микроклимат. Дома оптимальная влажность/'темпераьура
Также рекомендовано пить больше жидкости
В целом до 7-10 дней могут быть симптомы при вирусной инфекции
Маргарита Александровна, спасибо, поняла!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобных случаях важное значение имеет тщательный туалет носовой полости .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( носовой ирригатор / шприц с насадкой ) 3 раза в день , перед промыванием рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие средство ( снуппик , називин)
Также рекомендуется поддерживать оптимальную температуру 18-24 и влажность 45-60 в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам более вероятно у ребенка риноаденоидит на фоне орви
До года важно хорошо очищать носик от слизи и поддерживать влажность не менее 50-60 %
Називин до года используем только в каплях, капаем правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап,так капли не проглотятся и снимут отёк там где требуется
Также в такой ситуации рекомендовано использовать гипертонический раствор Квикс, засчет своих физических свойств( содержит больше соли в составе) снимает отёк и ,,тянет,, на себя сопли,они разжижаются и хорошо отходят,через 10 мин посое капель,затем ждём ещё минут 10 и аспирируем беби ваком,этот аспиратор хорошо все выводит из дальних отделов носа
Также рекомендуется давать внутрь Фенистил капли,из расчёта 2 кап на кг веса,это будет суточная доза,ее делим на 2 приёма,даём 5 дней,поможет снять отёк
Другие препараты пока нельзя ребёнку в таком возрасте
Марина Гергардовна, что делать, если ребенок ни в какую не даёт откачивать сопли. Пробовала пеленать, головой вертит , плачет, потом ещё хуже , и успокоить не могу, и соплей ещё больше становится. Капли капаем кое как, но отвлекаю, что то попадает туда. А вот с промывнниями и откачкой беда.
Что делают лор врачи ?.стоит ли обращаться очно или толку не будет ?
Марина Гергардовна, остальное делаю, Фенистил добавила к лечению.
Дети разные и только договариваться, насильно ещё страшнее. Я такое предвидеть и с рождения чистила ежедневно носик,аспиратором электрическим тихим, где то для вида,где то при насморке,чтобы когда подрастёт не боялась,теперь сидит спокойно слава богу. Лор врач может сделать кукушку,но это ещё больше стресса и не стоит того,потом вообще не догоните как будет видеть вас с отсосом и каплями. Остаётся теперь как то договариваться,что то обещать и прочее.
Марина Гергардовна, я вот с рождения ватными палочками прочищаю, она уже знает и абсолютно спокойно лежит. А другие процедуры впервые у нас, и пока научились договариваться только "закапать в нос".
Будем продолжать ) может поспокойнее будет когда привыкнет). Спасибо.
Поэтому и боится ,потому что ново все)