Восможна ли беременность после 2 кс и метропластики?

Здравствуйте,возможна ли беременность после 2 кс(2012 и 2015год) и метропластикой 4 года назад,после чего образовался шов 4 мм с нишей . На узи ставят несостоятельность шва. Есть возможность выносить малыша?

Пилонефрит Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы уже беременны?

Илона, нет,но очень хотелось бы

Елена, состоятельным считается рубец (по российским стандартам) 3мм и более на этапе планирования беременности. Можете беременеть и вынашивать

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, возможна. И так возможна, и после метроластики тем более - для чего-то же вы ее делали.
"Ниша", по некоторым данным - безобидный ультразвуковой феномен. 4 мм "дна этой ниши" - это толстенный рубец. Да и о несостоятельности правомерно говорить лишь на большом сроке, когда на шов есть какая-то нагрузка.

Игорь, делали метропластику экстренно,так как при чистки вакумом(замершая беременность) порвадась стенка матки

Собственно, это мало что меняет - прежний рубец иссекался, новый формировался. Выждите годика 2,5 после пластики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Несостоятельность рубца ставится при толщине 3 мм и менее. Вам необходимо сделать МРТ для уточнения размеров рубца перед планированием беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Шов 4мм сейчас? Есть узи?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Планировать беременность можно,несостоятельность рубца выставляется при его толщине 3 мм и менее.