Консультация педиатра /

Кашель после аденотомии — вопрос №101119

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Месяц назад была проведена аденотомия после почти года безуспешного лечения. Но после операции ребёнок стал кашлять (особенно в утреннее и вечернее время), отделяемое из носа не прекратилось (прозрачное), гнусавость не прошла. Были сданы аллергопробы, которые показали высокую степень сенсибилизации на Alt.alter.m6 – 37,000 при норме до 3,500. Пробы на пищевую аллергию отрицательные Сдали риноцитограмму, которая показала лейкоциты – 20-30, нейтрофилы -20-30, кокки, эозинофилы не обнаружены. Лор поставил диагноз острый риносинусит, который был пролечен, но кашель так и не прекратился. Кашель мокрый со слизью, ребенок и во сне ее сглатывает. Частые покашливания в течение дня, которые только усиливаются. Сейчас стал кашлять и ночью (часто и сильно). Нос действительно сейчас сухой без всякого отделяемого (даже при промывании). Педиатр говорит, что легкие чистые. Получается, что ребенок ничем не болен, но кашляет? Да и риноцитограмма говорит о большом скоплении бактерий. К кому обратиться для постановки диагноза?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, здравствуйте. Кровь сдавали на скрытые инфекции. Результат отрицательный

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть небулайзер продышите Лазолваном. В нос или горло Деринат спрей или капли 3 р в день, 7 дней, Зодак в каплях на ночь до 7 дней. Может быть активизация бактериальной микрофлоры на фоне оперативного лечения и снижения иммунитета.
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, а что еще можно применять в нос. Сейчас пользуемся только назонексом, но ребёнок периодически жалуется на заложенность. При промывании носа чаще белые густые выделения, которые плохо высмаркиваются и затрудняют дыхание. Делали кукушку. Помогает, но через пару дней всё вновь возвращается. Спасибо
Клиент
Екатерина, еще забыла добавить, что делаем ингаляции с интерфероном и амбробене. Принимаем флюдитек.
Пульмонолог
В нос Деринат, остальное всё адекватное. Дообследуйтесь, чтобы исключить присоедининие вирусно- бактериальной микрофлоры.
Клиент
Екатерина, извините, а какие анализы нужно еще сдать (или пройти обследования). Завтра сдаём общий анализ крови. Пока ничего не назначают. В принципе, вообще, ничего не назначают. Это сама уже выискиваю информацию по крупицам. Специалистов нормальных, если честно, нет. Спасибо за ответы.
Пульмонолог
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на общий ИГЕ, ОАК. ВЭБ и ЦМВ вы пишите отрицательно?
Клиент
Екатерина, да всё отрицательно. Не все анализы под рукой. Не помню, что по чувствительности на антибиотики. Они вклеены в карту. IqE общий 43,05. Антитела к лямблиям, возбудителям аскаридоза, к токсокарам, к вирусу эпштейн-Барр (EA IgG и NA), микоплазме пневмонии, хламидии, цитомегаловирусу (G,M), к токсоплазме - ВСЕ отрицательно.
Педиатр
Пришлите мне его на почту