СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель после аденотомии

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Месяц назад была проведена аденотомия после почти года безуспешного лечения. Но после операции ребёнок стал кашлять (особенно в утреннее и вечернее время), отделяемое из носа не прекратилось (прозрачное), гнусавость не прошла. Были сданы аллергопробы, которые показали высокую степень сенсибилизации на Alt.alter.m6 – 37,000 при норме до 3,500. Пробы на пищевую аллергию отрицательные Сдали риноцитограмму, которая показала лейкоциты – 20-30, нейтрофилы -20-30, кокки, эозинофилы не обнаружены. Лор поставил диагноз острый риносинусит, который был пролечен, но кашель так и не прекратился. Кашель мокрый со слизью, ребенок и во сне ее сглатывает. Частые покашливания в течение дня, которые только усиливаются. Сейчас стал кашлять и ночью (часто и сильно). Нос действительно сейчас сухой без всякого отделяемого (даже при промывании). Педиатр говорит, что легкие чистые. Получается, что ребенок ничем не болен, но кашляет? Да и риноцитограмма говорит о большом скоплении бактерий. К кому обратиться для постановки диагноза?

11 Декабря 2018·Просмотров: 4440·Олеся, Ейск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, здравствуйте. Кровь сдавали на скрытые инфекции. Результат отрицательный

Здравствуйте. Если есть небулайзер продышите Лазолваном. В нос или горло Деринат спрей или капли 3 р в день, 7 дней, Зодак в каплях на ночь до 7 дней. Может быть активизация бактериальной микрофлоры на фоне оперативного лечения и снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо. Подскажите, а что еще можно применять в нос. Сейчас пользуемся только назонексом, но ребёнок периодически жалуется на заложенность. При промывании носа чаще белые густые выделения, которые плохо высмаркиваются и затрудняют дыхание. Делали кукушку. Помогает, но через пару дней всё вновь возвращается. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, еще забыла добавить, что делаем ингаляции с интерфероном и амбробене. Принимаем флюдитек.

В нос Деринат, остальное всё адекватное. Дообследуйтесь, чтобы исключить присоедининие вирусно- бактериальной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, извините, а какие анализы нужно еще сдать (или пройти обследования). Завтра сдаём общий анализ крови. Пока ничего не назначают. В принципе, вообще, ничего не назначают. Это сама уже выискиваю информацию по крупицам. Специалистов нормальных, если честно, нет. Спасибо за ответы.

Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на общий ИГЕ, ОАК. ВЭБ и ЦМВ вы пишите отрицательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, да всё отрицательно. Не все анализы под рукой. Не помню, что по чувствительности на антибиотики. Они вклеены в карту. IqE общий 43,05. Антитела к лямблиям, возбудителям аскаридоза, к токсокарам, к вирусу эпштейн-Барр (EA IgG и NA), микоплазме пневмонии, хламидии, цитомегаловирусу (G,M), к токсоплазме - ВСЕ отрицательно.

Пришлите мне его на почту

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.