Вопрос о возможном укусе собаки

Были в гостях у друзей, на прогулке ребёнок хотел погладить маленькую собаку ( домашнюю) соседей она фыркнула, гавкнула и ребёнок убрал руку., Всё было нормально , ребенок играл дальше, а на следующий день утром я заметила на большом пальце небольшую ссадину( фото прилагаю), только на поверхности, следов челюсти нет, снизу тоже. Капелька крови. Говорит что собака не кусала. Возможно поранился чем то, но очень переживаю за бешенство. Связаться с хозяевами и узнать о прививке нет возможности. Скажите пожалуйста , 1)сколько надо наблюдать , через какое время после укуса появляются симптомы? 2)вообще похоже ли на укус собаки? 3) если собака в течение 10 дней жива, значит можно успокоиться? Заранее благодарна.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранка содрана, это не укус. Риска в данном случае не было.
1. Инкубационный период может быть до месяца.
2. Нет.
3. Да.

Здравствуйте, Марина. Ранка не похожа на укус. В данном случае риска нет. Тем более ребенок говорит, что собака не кусала. Все же укус не проходит незаметно. Здоровья Вам и ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое. В целом для информации, какой инкубационный период у бешенства от момента укуса?

Принятый ответ

Инкубационный период в среднем от 20 до 90 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не похоже на укус и ребенок говорит, что не кусала. Думаю, беспокоиться не стоит.