Консультация офтальмолога /

На белке глаза желтый мешочек — вопрос №1011217

На левом и правом глазу ближе к зрачку появились жёлтые мешочки, что это может быть? Ранее были, но мне кажется ни такие большие, проходила мед осмотр один глаз стал хуже видеть ……………………………………………………….

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть и воспалительное проявление и киста и тп. Поэтому для объективного ответа приложите фото глаза к вопросу. А также заключение офтальмолога, про которое вы написали в вопросе
Клиент
Добрый день! Проходила мед осмотр, офтальмолог глаза не рассматривала, на одном глазу в заключении написала 1,5 другой 0,5, сказала надо провериться на аппарате. Не до моих ей было глаз.Фото глаза приложила.

Офтальмолог
Просмотрела фотографии. Первые 2 не очень четкие, а вот на третьей хорошо видно. Согласна с мнением коллег, это пингвекула. Удаление хирургическое, если вам мешает. Сама вряд-ли пройдет. На остроту зрения влиять не будет.
А вот почему у вас такое зрение нужно разбираться. Ранее зрение хорошее было? 1,0 на оба глаза? В детстве проблем не было?
Клиент
Александра, нет ранее не было проблем. Вот год назад родила, на одном ухудшилось
Клиент
Александра, это лазерное удаление, очень хотела бы удалить. После него нельзя будет поднимать тяжелое? Переживаю очень, так как маленький ребёнок постоянно на руках.
Офтальмолог
Можно будет, маленький ребенок не сильно тяжёлый.
Обязательно нужно дообследоваться - проверить не только остро у зрения, но и рефракцию, состояние глазного дна
Клиент
Александра, ну как бы 10 кг)))) а то начиталась, что больше 2-х поднимать нельзя, иначе еще и зрачок уйдёт в строну. Да, спасибо на приём записалась.
Офтальмолог
Юлия, смотря каким методом Поэтому правильно сделали, что записались на очный прием. Доктор осмотрит вас и предложит варианты
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пингвекула. Отложения под конъюнктиву продуктов обмена. Чаще всего липидов.
От этого зрение не ухудшается. Только косметический дефект.
При желании можно лазером убрать. Сходите на консультацию к лазерному хирургу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Может быть пингвекула. Нужно смотреть под микроскопом. На зрение не влияет.
Возможно хирургическое лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на фото пингвекула. Её обычно удаляют, лекарствами не убирается