Страх шизофрении
Здравствуйте, в июне месяце произошёл сильный стресс (ребёнок упал с лестницы и я думала она сломала шею и умерла ),все обошлось,но спустя 4 дня меня накрыло. Возобновились панатаки, навязчивые мысли,сильная тревога без причин,эпизоды дереала . Было такое полтора года назад крайний раз,когда уходила от мужа(жила с абьюзером 8 лет). Я обратилась к неврологу ,был назначен золофт (пью уже месяц 50 мг,сегодня 75 первый раз увеличила). Диагноз -ГТР и окр. Обратилась так же к психиатру,диагноз подтвердил,сказал,что не шизофрения. Параллельно в терапию пошла. Но у меня в голове бывают такие мысли типа А правда ли я существую ,и вот у меня такая внешность ,как есть ,я зацикливаюсь на подобных мыслях ,они пугают и параллельно ещё как эпизоды дереала ,как будто все на автомате делаю ,и вроде обстановка знакомая а мне как то не по себе . Золофт психотерапевт сказала должен помочь ,ему надо разогнаться . Я уже стала спокойнее ,панатаки не посещают ,тревоги нет без причин ,сплю хорошо. Глюков нет,голосов нет в голове ,люблю общаться с людьми ,не избегаю. Единственное дома есть усталость от поведения детей(дерутся). Но такие мысли пугают,психотерапевт говорит это окр . Ваше мнение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как раз то что вы описываете и есть проявление тревожного расстройства с окр. Это совсем не шизофрения. Вам необходимо продолжать лечение , которое назначил вам доктор и подключите психотерапию.
Именно она играет ведущую роль в вашем случае. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов
Юлия, да вот я и начала терапию параллельно. У родных к слову не было шизофрении ни у кого. Я только не пойму, почему месяц пью золофт,а мысли есть такие ((психотерапевт сказала ,что доза 50 мг была мала
Все нормализуется. Нужно ещё некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте, данная симптоматика похожа на ОКР.основное лечение АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Анастасия, спасибо вам ,но почему пока не проходят подобные мысли ,потому что дозировка ад маленькая была?
Данная доза препарата не эффективна нужно ув дозировки как минимум до 150 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Елена, была уже у психиатра ,он и поставил диагноз-ГТР ,невроз, окр. Лечение -Золофт. Моё чувство небезопасности из детства ,где папа не долюбил ,наказывал игнором. Потом я была в браке с абьюзером,где было и эмоциональное и сексуальное и финансовое насилие
У Вас было много травм, всё это тоже нужно прорабатывать, чувство небезопасности, бессилия, утраты контроля, слабости....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное - ОКР, терапия назначена верная. но дозировку золофта надо поднимать до 100 и 150мг соответственно. Психотерапия тут длительная, для того, чтобы справиться, нужна сильная мотивация. Вы должны понимать, что психотерапия это история не про волшебную палочку, это больше работа над собой. Вам стоит самой стать специалистом в области ОКР, чтобы успешно выйти из этого состояния.
Шизофрении тут нет и не разовьется, не переживайте.
Артур, спасибо вам !Я очень хочу справится и вылезти из этого состояния . Вот сегодня подняли дозировку до 75 мг, через неделю до 100 думаю поднять,невролог разрешила . Психотерапия начата . Кпт у меня
Этой терапией должен заниматься не невролог к сожалению, а врач-психиатра или врач-психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз и лечение по вашему описанию вполне корректны. Это не шизофрения.
Виолетта, вы мне в другом моём посте ответили ещё по поводу дереализации,вот когда она накрывает и я как будто отстранена ,у меня очень сильный страх,а вдруг я сойду с ума или что у меня шизофрения?((
При тревожных расстройствах часто встречаются навязчивые мысли и страхи, которые могут быть самыми разнообразными. Это всего лишь страх, ничего общего с реальностью он не имеет.
Виолетта, благодарю вас от души.